• 25.04.2024 16:59
    ЦБ разрешит не платить ипотеку

    Алексей Сухоруков / Р: НовостиЦентробанк предлагает разрешить заемщикам приостанавливать выплаты по ипотечным кредитам, когда у них возникают сложные жизненные ситуации. Об этом заявил первый зампред ЦБ Сергей Швецов, сообщает Р: Новости.
    В частности, речь идет о периоде смены работы. Статистика свидетельствует, что граждане в возрасте до 30-35 лет чаще стали менять работу.
    «Причем смена работы не всегда связана с желанием работника, это связано с обстоятельствами, которые приводят к закрытию предприятий, увольнению граждан, и гражданин, попадая в такую жизненную ситуацию, должен обеспечивать свое существование в период, пока он ищет работу», – сказал Сергей Швецов.
    Как правило, этот период длится 3-6 месяцев, отмечает представитель мегарегулятора. По его мнению, банки могут дать гражданам такую отсрочку, при этом они сами ничего не теряют: просто удлиняется срок ипотеки, а ЦБ не будет записывать кредит к просроченным.
    Этот «опцион» может применяться и в других жизненных обстоятельствах, например при заболеваниях, которые приводят к временной нетрудоспособности. В таких случаях человек просто должен будет объявить банку о моратории на текущие выплаты, поясняет ЦБ. Отметим, что в рамках нынешней практики заемщик не может приостановить процесс выплат, однако он далеко не сразу теряет жилье, приобретенное по ипотеке. Сначала банк начисляет пени, и только через несколько месяцев может начаться судебный процесс.
    Источник
    Автор: rina

    Автор: beron