• 19.04.2024 08:01
    Эксперты поняли, как отказаться от доллара

    Специалисты высшего органа исполнительной власти ЕС, Еврокомиссии, разработали программу по снижению глобальной роли доллара. Об этом говорится на сайте организации.
    Европейские компании вынуждены проводить расчеты в долларах на международных рынках, а иногда и внутри ЕС в силу разных причин. Это вызывает обеспокоенность бизнеса, поскольку повышает валютные и политические риски. Поэтому эксперты Еврокомиссии хотят повысить роль европейской валюты как во внутренних, так и в международных расчетах. Для этого предлагается создать независимую систему мгновенных переводов в Еврозоне, расширить пул евроактивов, доступных для международных инвесторов, и укрепить инфраструктуру финансового рынка ЕС.
    Кроме того, необходимо стимулировать энергетические компании чаще использовать евро в энергетических сделках.
    «Евро – молодая, но успешная валюта. Пришло время для того, чтобы евро дальше развивал свое глобальное значение, – заявил вице-председатель Европейской комиссии Валдис Домбровскис. – Евро должен поддерживать сбалансированный, основанный на международных правилах, политический и экономический порядок. Сегодняшние предложения состоят в том, чтобы начать путь, который может быть успешным только в случае совместных усилий ЕС, государств – членов Еврозоны, участников рынка и т.д.».
    Источник
    Автор: rina

    Автор: beron