• 28.03.2024 16:50

    Половина госконтрактов на создание IT-систем заканчивается штрафами

    Автор:beron

    Дек 6, 2018 #Политика, #Экономика
    Половина госконтрактов на создание IT-систем заканчивается штрафами

    Половина госконтрактов на создание IT-систем заканчивается штрафами и пенями. Об этом заявил в четверг, 6 декабря, вице-президент по цифровым платформам Ростелекома Максут Шадаев, выступая на конференции «Как запустить IT-проект по модели ГЧП», организованной Фондом развития интернет-инициатив (ФРИИ).
    «Сегодня есть сложности с реализацией госконтрактов. Это не лучшая система для создания IT-решений. Очень сложно внедрить в рамках госконтракта сильную систему, которая работала бы на практике. Есть много кейсов, когда такие системы создаются, но потом не используются. Затем к организаторам приходит прокуратура», – рассказал Максут Шадаев.
    По его словам, половина госконтрактов на создание IT-систем заканчивается штрафами и пенями.
    «Нужно искать другие формы реализации проектов, не связанные с госконтрактами. При госконтрактах чиновники ориентированы на формальное соблюдение нормативной базы и внутренних процедур. Остальное их не интересует. Поэтому плохо внедряются крупные массовые сервисы, рассчитанные на большую аудиторию», – добавил вице-президент Ростелекома.
    Он привел пример: в России внедрены сервисы по электронной записи в школы, однако эти системы не дают оценок качеству образования в школах.
    «Родители не понимают, какой средний балл ЕГЭ у выпускников, в какие вузы поступают школьники. Т.е. с подачей заявлений на принятие детей в школы мы родителям помогаем, а вот определиться с выбором – нет. Эту информацию они вынуждены искать на сторонних ресурсах», – заключил Максут Шадаев.
    Источник
    Автор: rina

    Автор: beron