• 29.03.2024 09:49

    «Роскосмос» объяснил найденные Счетной палатой нарушения

    «Роскосмос» объяснил найденные Счетной палатой нарушения

    Руководитель пресс-службы «Роскосмоса» Владимир Устименко прокомментировал заявление председателя Счетной палаты Алексея Кудрина о том, что в госкорпорации зафиксированы самые масштабные нарушения в сфере финансов, сообщает Р: Новости.

    Устименко заявил: «Говоря о “Роскосмосе”, он ссылался на итоги проверки 2004-2014 годов. И упомянутые сотни миллиардов рублей — это не “украденные деньги”, у нас ежегодный бюджет Федеральной космической программы в десять раз меньше названной суммы, а сумма вовремя незарегистрированных РИДов – так называемых результатов интеллектуальной деятельности за прошлый период. Это не деньги, а неправильно оформленная бумажная отчетность».

    Представитель «Роскосмоса» подчеркнул, что речь идет о нарушениях, возникших еще до формирования «Роскосмос» и связаны с деятельностью упраздненного Федерального космического агентства: «А то, что некоторые граждане в СМИ восприняли эти цифры на свой лад, говорит о том, что иногда люди путают прямой угол с температурой закипания воды».

    Ранее Алексей Кудрин рассказал в программе «Действующие лица» на телеканале «Россия 1» о нарушениях в «Роскосмосе»: «Там есть просто нерациональные траты, нарушения дисциплины всевозможные. Неправильно проводятся процедуры закупок, завышены цены, и цены космические. Очень много омертвлено средств на недостроенные объекты или на объекты, которые просто простаивают, не использованы средства на счетах, не использованы месяцами».



    Иран отбил свой танкер, ранее захваченный США
    События в Эквадоре
    Маск потребовал объяснений от Зеленского