• 29.03.2024 16:45

    В Правила дорожного движения введен ряд новых пунктов и новая разметка

    В Правила дорожного движения введен ряд новых пунктов и новая разметка

    Подписано очередное постановление Правительства РФ (№ 1478), направленное на повышение безопасности дорожного движения. Теперь в Правилах дорожного движения появилось новое понятие – “Велосипедная зона”, а соответственно на дорогах появятся и новые знаки, и новая разметка для ее обозначения.

    Отмечается, что приоритет в этой зоне будет принадлежать велосипедистам и пешеходам. Согласно принятому постановлению, максимальная скорость движения в такой зоне не должна превышать 20 км/ч, пешеходам разрешено переходить проезжую часть в любом незапрещенном месте.

    Напомним, что всего неделю назад Правительством РФ было принято еще несколько нововведений, касающихся Правил дорожного движения. Так, 29 ноября наконец-то было принято долгожданнное постановление об отмене обязательного использования знака “Шипы”.

    Во-вторых, тем же постановлением (№ 1414) было скорректировано понятие опознавательного знака “Инвалид”. На транспортные средства с таким знаком теперь не будет распространяться запрет на парковку в местах, где установлены знаки 3.28 (“Стоянка запрещена”), 3.29 (“Стоянка запрещена по нечетным числам месяца”) и 3.30 (“Стоянка запрещена по четным числам месяца”).

    Еще одно новшество, закрепленное законом: лица, передвигающиеся в инвалидных колясках, оборудованных двигателем, теперь приравнены к пешеходам.

    Перейти к источнику
    Автор: Виктория Лобода

    Автор: beron