• 25.04.2024 04:17

    “Хаббл” запечатлел остаток сверхновой SNR 0454-67.2

    Автор:beron

    Дек 6, 2018 #наука, #техника
    “Хаббл” запечатлел остаток сверхновой SNR 0454-67.2

    Эта тёмная, спутанная паутина является ни чем иным, как объектом под наименованием SNR 0454-67.2. Учёные классифицируют его как остаток сверхновой, а это значит, что он сформировался очень бурно — во время космического взрыва. После того, как массивная звезда закончила свою жизнь посредством катастрофического взрыва и выбросила своё вещество в окружающее её космическое пространство, и начала образовываться эта туманность. Для нас она выглядит как беспорядочная формация, запечатлённая на изображении от космического телескопа “Хаббл”. Здесь хорошо видны нити красного цвета, извивающиеся среди тёмных турбулентных облаков.

    Остаток сверхновой SNR 0454-67.2 расположен в Большом Магеллановом Облаке — карликовой галактике, которая находится недалеко от Млечного пути. Этот остаток, вероятно, является результатом взрыва сверхновой типа Ia. Эта категория сверхновых образуется после гибели белого карлика, который постепенно растёт путем поглощения вещества от своей звезды-компаньона. Это происходит до тех пор, пока белый карлик не достигнет критической массы вещества, а затем он взрывается.

    Сверхновая SNR 0454-67.2. Источник: ESA/Hubble, NASA

    Поскольку эти сверхновые всегда формируются посредством вполне определённого механизм — когда белый карлик достигает определённой массы — эти взрывы всегда имеют хорошо известную светимость и, таким образом, используются учёными в качестве маркеров для получения и измерения расстояний по всей вселенной.

    По информации НАСА.

    Автор публикации


    “Хаббл” запечатлел остаток сверхновой SNR 0454-67.2

    1
    Комментарии: 0Публикации: 226Регистрация: 22-03-2018

    Источник
    Автор: Максим Коваленко

    Автор: beron