• 19.04.2024 15:28

    На аукционе в Лондоне продан римский саркофаг

    На аукционе в Лондоне продан римский саркофаг

    На аукционе Sotheby’s Ancient Sculpture был продан античный мраморный саркофаг, принадлежавший молодому римлянину, жившему в конце III – начале IV века. Лот ушел за 40 000 фунтов стерлингов (51 000 долларов США), что превысило предпродажную оценку на 5000 фунтов стерлингов.

    Саркофаг имеет размеры 44,5 на 195,5 на 58,5 сантиметров. На нем вырезан узор, изображающий пилястры коринфского стиля, а в центре находится tabula ansata – табличка с боковыми “ручками” особой формы. Такие таблички были типичны для посвятительных надписей императорского Рима. На табличку нанесена надпись  D(iis) M(anibus). G(aio) Messio Sequmdino [=Secundino] qui vixit annis XVII me(n)ses IIII «Богам Маннам. Гаю Мессию Секундину, который прожил 17 лет и 4 месяца».

    Первым владельцем саркофага был английский аристократ Ричард Темпл-Наджент-Бриджес-Чандос-Гренвилл, первый герцог Бекингем и Чандос. В возрасте 50 лет этот видный политик, член парламента и кавалер ордена Подвязки неожиданно отправился в гранд-тур – путешествие по Европе, которые обычно молодые англичане предпринимали после окончания университета. Полагают, что на самом деле он желал скрыться от кредиторов. Оказавшись в Риме, он увлекся античной археологией и некоторое время проводил раскопки на Аппиевой дороге. Там в 1828 году он возле гробницы Цецилии Метеллы и нашел этот саркофаг.

    Герцог вернулся с саркофагом в Англию, и в 1837 году решил использовать саркофаг по прямому назначению. В саркофаге был похоронен любимый мопс герцога по кличке Арлекин, умерший от старости. В 1839 году умер и сам герцог. Его наследник Ричард превзошел отца в умении делать долги, и тоже был вынужден бежать в Европу, а в 1847 году был официально признан банкротом (к тому моменту его долг превысил миллион фунтов стерлингов, что для тех времен огромная сумма). Распродажа его имущества стала одним из самых знаменитых аукционов Англии XIX века. Был продан и римский саркофаг, причем аукционный каталог того времени уделил куда больше внимания достоинствам временного погребенного в саркофаге мопса Арлекина, чем самому древнему артефакту. Сообщалось, что собака, которую герцог купил в Болонье у бродячего актера, «была хорошо известна как самое проницательное и умное маленькое животное; и ее привязанность к своему господину была очень необычной».



    Иран отбил свой танкер, ранее захваченный США
    События в Эквадоре
    Маск потребовал объяснений от Зеленского