• 18.04.2024 17:17

    Российская валюта сегодня стабильна, торги проходят с минимальным изменением котировок. На мировом валютном рынке также все без значимых изменений: пара евро-доллар и индекс доллара к полудню пятницы изменились менее чем на 0,1%. Пока нет и информационных поводов для движения на валютном рынке.
    «Пара USD/RUB подтягивается к уровню 67, рядом проходит диагональное сопротивление. Вероятность временного прорыва в район 68,5 растет. Триггером может стать любая эскалация санкционной риторики. Однако, на мой взгляд, продолжительного ослабления ждать не стоит. Я считаю, что в базовом сценарии ЦБ поднимет ставку на следующей неделе, и это поможет рублю удержаться в границах диапазона 65-67 до конца года», – отмечает эксперт компании «БКС».
    Однако все внимание инвесторов приковано к проходящему сейчас саммиту ОПЕК+, на котором будет принято решение о снижении добычи. Размер этого снижения в момент написания материала оставался загадкой, но наиболее реалистичным вариантом назывался 1 млн баррелей в сутки.
    При этом пока непонятно, как отреагирует нефть после объявления параметров новой сделки нефтяников. Причем, как это части бывает, первая реакция рынков может быть ложной – для анализа последствий решения нужно время. Естественно, что на изменение нефтяных котировок отреагирует и рубль.
    По нашим оценкам, сегодня к вечеру велика вероятность усиления давления на российскую валюту из-за выхода ряда инвесторов из рублевых активов накануне выходных. Такие действия выглядят абсолютно правильными: велика вероятность, что в выходные или в начале следующей недели Штаты объявят новые санкции в отношении России по «делу Скрипалей».
    Не исключено, что объявление санкций было перенесено на время после саммита ОПЕК+, дабы не провоцировать Россию на принятие невыгодных Штатам решений по более серьезному ограничению добычи нефти.
    Но наиболее реалистичным диапазоном торгов парой доллар-рубль на сегодня остается 66-67.
    Рынок акций вчера приблизился к поддержке 2400 пунктов по индексу Мосбиржи, но на этом продажи остановились. В первой половине дня большинство российских акций в плюсе, а сам Индекс подрастает примерно на 0,5%. Более процента прибавляет Сбербанк, который оттолкнулся от уровня 190 руб. за акцию. Если события на нефтяном рынке будут развиваться успешно, то к вечеру покупки могут усилиться, и индекс Мосбиржи уйдет в район сопротивления 2445 пунктов. Лучше рынка по-прежнему может выглядеть Сбербанк.
    Борис Соловьев, финансовый аналитик
    Источник
    Автор: rina

    Автор: beron