• 20.04.2024 05:08

    В британском парламенте изучили внутреннюю переписку топ-менеджеров Facebook и узнали, что соцсеть ведёт нечестную конкуренцию и следит за действиями своих пользователей.
    Как сообщает The Bell, документы попали в комитет по расследованию деятельности Facebook, который был создан после скандала с Cambridge Analytica, от главы американской IT-компании Six4Three Тэда Крамера. Этот разработчик ПО судится с Facebook и в рамках процесса получил данные о переписке. В ноябре Тэд Крамер побывал в Лондоне и под угрозой больших штрафов и ареста был вынужден «поделиться» с британскими парламентариями информацией.
    Из переписки стало ясно, что Facebook обеспечивал крупным компаниям доступ к пользовательским данным. В руководстве соцсети также обсуждали введение платы за чтение информации пользователей для всех разработчиков. Facebook отключал конкурентов от API – от этого пострадал сервис Vine, в итоге закрывшийся. Кроме того, VPN-сервис Onavo от Facebook следил за применением других приложений на устройствах пользователей, так компания выбирала цели для расширения портфеля.
    Основатель Facebook Марк Цукерберг уже выступил с опровержением выводов парламентской комиссии, сославшись на то, что слова были вырваны из контекста, а часть идей, хотя и обсуждалась, но не была реализована.
    Скандалы преследуют компанию: ранее Марку Цукербергу пришлось объясняться по поводу запрета сотрудникам использовать продукцию Apple.
    Источник
    Автор: rina

    Автор: beron