• 19.04.2024 05:19

    В США испугались «уязвимости» между Россией и Белоруссией

    В США испугались «уязвимости» между Россией и Белоруссией
    Учения «Запад-2017»
    Фото: Виктор Толочко / Р: Новости

    В случае войны между Россией и НАТО особое значение будет иметь Сувалкский коридор, что является «особенно уязвимым и важным моментом», пишет We Are The Mighty.

    Американское издание патриотической направленности отмечает, что захват данной территории российскими военными отрежет Эстонию, Латвию и Литву от остальной части Европы, а ракетные комплексы «Искандер», размещенные в Калининградской области, позволят России прикрыть Сувалкский коридор.

    «Калининград — российский анклав, граничащий с Балтийским морем, а Беларуссия — исторический союзник России. Россия может легко сконцентрировать войска по обе стороны для того, чтобы совершить безумного прорыв через линию, причем она может сделать это быстро, не давая особого предупреждения», — пишет We Are The Mighty.

    Сувалкский коридор представляет собой сухопутную линию длиной около ста километров на границе между Польшей и Литвой, которая могла бы соединить Калининградскую область и Белоруссию.

    В декабре военный эксперт Владислав Шурыгин предположил, что размещение американских ракет малой и средней дальности, которое может последовать за возможным выходом США из Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (ДРСМД), а также размещение американских баз в Польше и других восточноевропейских странах, превращает данные территории в военный плацдарм и ставит жителей этих государств под прицел.

    В ноябре глава Второго флота США вице-адмирал Эндрю Льюис заявил, что НАТО располагает возможностями по подавлению России в Крыму и Калининградской области.

    Источник
    Автор:

    Автор: beron