• 16.04.2024 10:32
    Бюджетникам запретят брать подарки

    Владимир Астапкович / Р: НовостиМинистерство труда может запретить врачам, учителям и другим госслужащим брать любые подарки, за исключением цветов и канцелярской продукции. Об этом заявил директор департамента государственной политики в сфере государственной и муниципальной службы, противодействия коррупции Минтруда России Дмитрий Баснак, сообщает Р: Новости.
    Смысл запрета заключается в борьбе с коррупцией. Такое решение окончательно созрело именно в декабре, поскольку 9 декабря отмечается Всемирный день борьбы с коррупцией, а 25 декабря наступит десятая годовщина принятия закона о противодействии коррупции.
    Дмитрий Баснак сообщил, что в Госдуму уже внесен законопроект, расширяющий антикоррупционные стандарты на таких бюджетных работников. Сейчас соответствующий запрет действует только для федеральных служащих. Теперь он может распространиться на все учреждения здравоохранения и образования.
    «Также предусматривается распространение стандартов на организации, которые созданы и контролируются государственными корпорациями», – рассказал чиновник.
    Впрочем, серьезного наказания в случае нарушения этих правил пока не предусмотрено. Служащие будут наказаны лишь в рамках Трудового кодекса: замечанием, выговором или увольнением – как решит работодатель. Для «потенциально коррупционных» должностей (главных бухгалтеров, гендиректоров и т.д.) будут предусмотрены новые ограничения и обязательства: отчеты о доходах и расходах, запрет заниматься предпринимательской деятельностью без согласия работодателя и др.
    Источник
    Автор: rina

    Автор: beron