• 18.04.2024 22:13
    Силуанов рассказал о новых налогах

    Новые налоговые изменения в ближайшие шесть лет будут носить «стимулирующий» характер: они нужны, чтобы простимулировать «решения, которые требуют поддержки». Об этом заявил министр финансов Антон Силуанов, сообщает Р: Новости.
    По мнению главы ведомства, налоговая система является живым инструментом, который должен реагировать на изменения в экономике.
    «Как это практике происходит: мы видим, что необходимо простимулировать через налоги решения, которые требуют поддержки. И я уверен, что в течение шести лет такие стимулирующие решения будут, они происходят каждый год», – предупредил чиновник.
    При этом первый вице-премьер пообещал, что налоговые условия в стране будут все шесть лет неизменными, однако стимулирующие решения «для отдельных видов бизнеса власти будут иногда принимать». По его мнению, это не приведет к росту налоговой нагрузки. Власти просто будут усиливать налоговое администрирование и добиваться исполнения действующих налоговых законов, от исполнения которых «сейчас зачастую пытаются уходить отдельные предприниматели».
    «Как минимум речь идет о налоге на самозанятых, от которого сейчас “уходит” большинство микробизнесменов, – отмечает эксперт по налогам, руководитель портала “Упрощенка” Николай Епихин. – Кстати, уже поэтому нельзя сказать, что налоговая нагрузка не будет расти. Однако помимо этого, могут быть введены новые налоги на граждан и бизнес, замаскированные под экологические “сборы”, “акцизы”, “штрафы” и т.д.»
    Источник
    Автор: rina

    Автор: beron