• 29.03.2024 00:21

    АВТОВАЗ планирует 25 декабря подписать специнвестконтракт с Минпромторгом

    АВТОВАЗ планирует 25 декабря подписать специнвестконтракт с Минпромторгом

    АВТОВАЗ планирует 25 декабря подписать совместный с альянсом Renault-Nissan-Mitsubishi специнвестконтракт (СПИК) с Минпромторгом РФ. Как говорится в сообщении АВТОВАЗа, вопрос о СПИКе рассматривался на заседании совета директоров компании 6 декабря.

    Решения совета директоров в компании не комментируют. “В настоящее время мы ведем переговоры со всеми заинтересованными ведомствами по вопросу СПИК”, – заявили агентству “ТАСС” в пресс-службе компании.

    Напомним, 26 ноября АВТОВАЗ подал заявление о заключении СПИК, которое предусматривает развитие на территории модельного ряда автомобилей LADA, Renault, Nissan и Mitsubishi и модернизацию мощностей для их производства. Планируется, что проект может быть реализован альянсом, в составе которого ООО “Лада Ижевск”, “Рено Россия”, ООО “Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус” и ООО “Мицубиси Моторс Рус”.

    Ожидается, что совокупный объем инвестиций в реализацию проекта может превысить 70 млрд рублей, а срок действия СПИК составит 10 лет. Проект также предусматривает и создание 4,5 тыс. рабочих мест. Согласно предварительным оценкам, объем налоговых поступлений в бюджет РФ от реализации проекта может превысить 132 млрд рублей.

    Перейти к источнику
    Автор: Александр Чупров по материалам «ТАСС»

    Автор: beron