• 19.04.2024 13:13

    Депутат Госдумы Игорь Игошин: Создание инфраструктурного оператора должно подвести нас к новому этапу в развитии Арктики

    Депутат Госдумы Игорь Игошин: Создание инфраструктурного оператора должно подвести нас к новому этапу в развитии Арктики

    11 декабря 2018, 16:37

    Государственная дума приняла в третьем чтении закон, определяющий полномочия госкорпорации «Росатом» в сфере развития и функционирования Северного морского пути (СМП) и прилегающих территорий. Закон подготовлен в рамках исполнения инициативы правительства о создании инфраструктурного оператора Севморпути на базе Росатома. Документ предусматривает сосредоточение в рамках Росатома как инфраструктурного оператора функций в области развития портовой и энергетической инфраструктуры в акватории Севморпути и на прилегающих территориях, судоходства, безопасности мореплавания.

    Игорь Игошин, член комитета Государственной думы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока:

    Как известно, президент России поставил задачу выйти на перевозку 80 млн тонн грузов в год по Северному морскому пути к 2024 году. Задача очень амбициозная и непростая. Для ее выполнения необходимо четкое представление о том, кто, что и как будет перевозить, и определение структуры, отвечающей за реализацию комплексной стратегии развития СМП.

    Закон закрепляет полномочия Росатома, связанные с обеспечением круглогодичного мореплавания по СМП, развития его инфраструктуры. Россия – единственная в мире держава, обладающая атомным ледокольным флотом, который как раз находится в подчинении Росатома.

    Поэтому наделение его соответствующими полномочиями вполне логично. Принятие закона означает, что вопросы освоения Арктики поднимаются на новый уровень. Создание инфраструктурного оператора должно подвести нас к новому этапу в развитии Севморпути и прилегающих территорий. Внимание к законодательному регулированию арктической сферы свидетельствует о том, что несмотря на сложности и серьезные вызовы, государство намерено масштабно и долгосрочно заниматься этой темой, ведь Арктика имеет большое значение и для обороноспособности, и для добычи полезных ископаемых, и экономического и технологического развития страны.



    Loading…

    Источник

    Автор: beron