• 28.03.2024 14:08
    Госдума повысила зарплаты на 117 рублей

    Российские парламентарии приняли закон, увеличивающий минимальный размер оплаты труда (МРОТ) на 117 рублей до уровня прожиточного минимума, то есть 11 280 рублей. Об этом сообщает ТАСС.
    Благодаря такой инициативе зарплаты вырастут сразу у 3,7 млн работников.
    Минимальная зарплата будет поднята с начала следующего года: в проекте федерального бюджета уже прописана соответствующая норма. Напомним, что год назад вступил в силу федеральный закон, предполагающий ежегодное выравнивание размеров МРОТ и прожиточного минимума. А с начала следующего года МРОТ будет ежегодно устанавливаться отдельным федеральным законом.
    «Конечно, размер недостаточный и повышение недостаточное, но это вечный вопрос, – заявила зампредседателя думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Валентина Кабанова. – Мы всегда хотели бы, чтобы доходы и благосостояние наших людей было выше. Но повышение даже на такой размер МРОТ коснется 3,7 млн человек, поэтому как мы можем сегодня не соглашаться с данным законопроектом?»
    Как сообщал «Инвест-Форсайт», в октябре министр труда Максим Топилин заявил о беспрецедентном росте зарплат (на 11%), вызванном предыдущим повышением МРОТ. Это вызвало возмущение в социальных сетях, после чего чиновник заметил, что надо уметь радоваться хорошим новостям.
    Источник
    Автор: rina

    Автор: beron