• 28.03.2024 19:27
    Лизинговый рынок России ставит исторические рекорды

    За прошедшие 9 месяцев объем бизнеса 100 крупнейших российских лизинговых компаний вырос на 44,6% и достиг отметки 969,6 млрд рублей.
    «Таким образом, лизинговый рынок второй год подряд ставит исторические рекорды», – поделился своим мнением генеральный директор RAEX («РАЭКС-Аналитика») Дмитрий Гришанков на ХVII Ежегодной конференции «Лизинг в России», организованной RAEX совместно с Объединенной Лизинговой Ассоциацией.
    С большой вероятностью в 2019 году такой рост уже не повторится, уверен эксперт. Также Дмитрий Гришанков высказал самые оптимистичные прогнозы по поводу стабильности рынка.
    «В 2018 году рынок глобально вырос из-за эффекта низкой базы, а в следующем году он станет отталкиваться уже от других уровней. Но невероятно большого роста уже не будет», – заявил на конференции заместитель генерального директора ПАО ГТЛК по работе с клиентами Владимир Добровольский.
    Однако, по мнению генерального директора «Сбербанк Лизинг» и президента Объединенной Лизинговой Ассоциации (ОЛА) Кирилла Царёва, полная оценка перспектив рынка невозможна без определения степени влияния внешних рисков – «шоков рынка».
    «Для лизинга железнодорожного транспорта, например, важны цены на уголь, а для автомобильного лизинга важно состояние рынков каршеринга и такси», – заявил он.
    Источник
    Автор: rina

    Автор: beron