• 28.03.2024 23:07

    С помощью нового приложения слабовидящие смогут «наблюдать» за звездным небом

    Автор:beron

    Дек 11, 2018 #наука, #техника
    С помощью нового приложения слабовидящие смогут «наблюдать» за звездным небом

    Студент Университета Квинсленда Юма Деко (Yuma Decaux) обожает космос с семи лет, но в 2009 году он потерял зрение и был вынужден приспосабливаться к новым обстоятельствам — от хождения с тростью до чистки зубов, не говоря уже о том, что Юма навсегда утратил возможность наблюдать за звездным небом. Поэтому он стал соучредителем Oseyeris — стартапа, который занимается созданием технологий для слабовидящих.
     
    «Сегодня существует множество инструментов, программ и приложений, которые обеспечивают четкое представление о небе, его звездах и планетах. К сожалению, они недоступны слепым. Поэтому я взял на себя задачу создать приложение, которое решает этот вопрос — для меня и всех других слепых пользователей, которые тоже интересуются тем, что находится над нашими головами 24 часа в сутки», — рассказывает он. 
     
    С помощью приложения пользователь может получить данные эфемериды: это таблица небесных координат Солнца, Луны, всех планет и других космических объектов, вычисленных через равные промежутки времени. В разработке программы студент использовал данные NASA, включил в нее несколько карт с данными Земли, представляющими различные динамические и нединамические графики съемок со спутников. 
     
    Приложение привлекло к себе внимание общественности и готовится к выпуску сначала в национальном, а после и в международном масштабе. Так, отдел образования Apple собирается презентовать его на саммите «Образование и доступность» в Дубае в начале следующего месяца.
     
    Деко не впервые помогает слабовидящим людям. Например, среди других продуктов Oseyeris — особая рулетка с элегантным дизайном и удобным размером, с помощью которого слепой человек может измерить размер предмета — от банана и стены до телевизора или холодильника.

    Автор публикации


    Брайн Смит

    0
    Комментарии: 0Публикации: 1385Регистрация: 08-03-2018

    Источник
    Автор: Брайн Смит

    Автор: beron