• 28.03.2024 21:38

    Ветеран пять лет жила в сгнившем доме и дождалась правосудия

    Ветеран пять лет жила в сгнившем доме и дождалась правосудия

    Волгоградские следователи проверили ветхий дом в поселке Вожега, где живет 93-летняя ветеран Великой Отечественной войны Нина Серова, и возбудили уголовное дело. Об этом сообщается на сайте Следственного комитета.

    По данным следствия, Вожегодское райпо выделило пенсионерке жилье в 2014 году на основании договора социального найма. «Обследование дома ветерана показало, что он действительно требует значительного ремонта, в том числе кровли и полов. Постоянное проживание женщины престарелого возраста, являющейся инвалидом, в существующих условиях представляет реальную опасность для ее жизни и здоровья», — говорится в сообщении.

    Дело возбуждено по факту выполнения работ, не отвечающих требованиям безопасности (часть 1 статьи 238 УК РФ). В СК не уточнили, есть ли подозреваемые.

    После начала следственной проверки чиновники попросили местных предпринимателей профинансировать ремонт дома ветерана. Были закуплены пиломатериалы, заменены полы в туалете. Работы по ремонту крыши пока откладываются.

    В октябре телеканал «Вести35» опубликовал сюжет о Нине Серове, которая в военные годы несла службу в карауле и задержала немецкого диверсанта, а теперь вместе с дочерью живет в деревянной постройке с протекающей крышей, прогнившим полом и огромными щелями в стенах, из-за которых в помещении всегда холодно зимой. Журналисты отмечали, что для сохранения тепла между комнатами висят ватные одеяла, на полу ковры постелены в несколько слоев, печка разваливается, газовая плита не менялась с 1975 года. Туалетом женщины не пользуются, так как боятся провалиться.

    Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
    ***
    Редакция «Ленты.ру» ищет героев, которые могут рассказать о трудностях жизни, связанных с бедностью.
    Если у вас или ваших знакомых не хватает денег на базовые потребности (минимальный набор продуктов, одежду и так далее), и вы вынуждены искать способы выживания в этих условиях, поделитесь своими историями с нами. Пишите по адресу: russia@lenta-co.ru

    Источник
    Автор:

    Автор: beron