• 25.04.2024 04:16
    “Инвест-Регион” от 12.12.2018

    Дайджест региональных инвестиционных новостей
    ЛУЧШАЯ ИНВЕСТНОВОСТЬ
    Проект «Ямал СПГ» выведен на полную мощность
    Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов и председатель правления ПАО «НОВАТЭК» Леонид Михельсон приняли участие в церемонии вывода проекта «Ямал СПГ» на производственную мощность – 16,5 млн т сжиженного природного газа в год. Старт процессу отгрузки партии СПГ на танкер-газовоз «Кристоф де Маржери», полученной на третьей технологической линии арктического завода, дал лично председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. Запуск третьей технологической линии завода «Ямал СПГ» мощностью – 5,5 млн т сжиженного природного газа в год был произведён со значительным опережением первоначального графика.
    Подробнее
    ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПОЛИТИКА
    В 2018 году Орловским гарантийным фондом предоставлено поручительств на сумму более 180 млн рублей
    В декабре 2018 года Орловский гарантийный фонд предоставил поручительства по двум кредитным договорам на приобретение основных средств и оборудования на сумму 30 млн рублей по обязательствам заемщиков из числа производителей промышленной продукции. Выданные в этом году поручительства Фонда обеспечивают кредитные договоры предпринимателей области на рекордную сумму 3 млрд рублей.
    Подробнее
    Господдержка аграриев Кубани в области страхования в следующем году составит порядка 340 млн рублей
    В ходе 16-й сессии ЗСК губернатор Вениамин Кондратьев сообщил, что в регионе возобновляются соответствующие субсидии. На агрострахование с господдержкой на 2019 год запланированы средства в федеральном и краевом бюджетах. 334,5 млн рублей – на растениеводство, 5 млн рублей – на животноводство. Кроме того, из краевого бюджета выделено 173 млн рублей на противоградовые мероприятия.
    Подробнее
    Волгоградская область и «Промсвязьбанк» заключили соглашение о сотрудничестве
    Двустороннее соглашение о сотрудничестве, которое расширяет возможности Волгоградской области для реализации приоритетных отраслевых проектов в 2019-2024 годах, подписали губернатор Андрей Бочаров и председатель ПАО «Промсвязьбанк» Петр Фрадков.
    Подробнее
    ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
    Во Владимирской области расширяется производство лекарственных препаратов
    Экспертный совет федерального Фонда развития промышленности одобрил проект работающей во Владимирской области компании «ГЕНЕРИУМ» – «Создание производства терапевтических белков и моноклональных антител с экспортным потенциалом». На эти цели предприятию будет предоставлен льготный заем в размере 500 млн рублей. Стоимость проекта составляет 2,45 млрд рублей. «ГЕНЕРИУМ» планирует организовать производство биологических препаратов «Имиглюцераза», «Дорназа альфа» и «Омализумаб». Эти продукты призваны заменить импортные аналоги на российском рынке, 99 процентов объёма продаж которых приходится на государственные закупки.
    Подробнее
    Федеральный фонд развития промышленности поддержит резидента ТОСЭР «Чусовой» в Пермском крае
    Экспертный совет Фонда развития промышленности РФ одобрил заем в размере 116,2 млн рублей для ООО «Фабио-Рус». Это позволит создать первое в России производство 400 видов пневмоподушек для подвесок грузовых автомобилей, прицепов, автобусов и троллейбусов. Заём будет выдан по программе «Комплектующие изделия».
    Подробнее
    В Челябинской области на Кыштымском медеэлектролитном заводе устанавливают газоочистное оборудование
    Кыштымский медеэлектролитный завод установил современное газоочистное оборудование на главном агрегате предприятия – медеплавильной печи «MAERZ». Степень очистки поступающих в окружающую среду газов достигает на новом комплексе 99 процентов. В реализацию экологического проекта вложено порядка 250 млн рублей.
    Подробнее
    АПК
    Губернатор области Андрей Клычков принял участие в открытие тепличного комплекса в Орловском районе
    ООО «Агропромышленная компания «Кумир» осуществила первый этап внедрения проекта по использованию современных теплиц типа «Venlo» по голландской технологии. Новый тепличный комплекс по выращиванию овощных культур, расположенный на площади 7,5 га, предполагает круглогодичное производство свежей экологически безопасной овощной продукции (томаты) в объеме ежегодно около 4,5 тыс. тонн. Сумма инвестиций составила 1,75 млрд рублей.
    Подробнее
    ТЭК
    На площадке сооружения Курской АЭС-2 с опережением сроков началась ключевая операция года – армирование фундаментной плиты реакторного здания энергоблока №2
    Всего в фундаментную плиту здания будут смонтированы 105 армоблоков общим весом более 1600 тонн. Это позволит в первом полугодии 2019 года приступить к укладке первого бетона в фундаментную плиту реакторного здания 2-го энергоблока.
    Подробнее
    Энергетики совершенствуют сетевой комплекс Липецкой области
    Четыре диспетчерских пункта модернизировал «Липецкэнерго» в 2018 году. В Усманском, Добровском, Хлевенском и Измалковском районах смонтированы современные оперативно-информационные комплексы. Диспетчеры в режиме онлайн следят за работой оборудования на подстанциях. Таким образом, сегодня уже 10 из 18 диспетчерских пунктов РЭС оснащены современными оперативно-информационными комплексами, оставшиеся управляются с помощью телеметрических радиосистем.
    Подробнее
    ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ
    Принято распоряжение правительства России по проекту освоения Аргунского и Жерлового месторождений в Забайкальском крае
    Принятое на федеральном уровне постановление закрепляет направление первого транша федеральных бюджетных ассигнований в размере 958,6 миллиона рублей на строительство рудника № 6 Приаргунского производственного горно-химического объединения, который позволит осуществлять добычу урана на многие годы вперед.
    Подробнее
    ТРАНСПОРТ И СВЯЗЬ
    В Новгородской области отремонтирован 21 километр трассы М-10 «Россия»
    Подведомственное Росавтодору ФКУ Упрдор «Россия» завершило последний в текущем строительном сезоне дорожный ремонт в Новгородской области. По информации ведомства, в эксплуатацию введен участок с 458 по 472 километр автомобильной дороги М-10 «Россия» в Крестецком районе.
    Подробнее
    В Архангельской области на Соловках началась реконструкция аэропорта
    Компания «Стройтрансгаз», которая стала подрядчиком реконструкции аэропорта на Соловках, приступила к работам. Об этом сообщил губернатор Архангельской области Игорь Орлов. Аэропорт Соловки выполняет роль регионального авиатранспортного узла, осуществляющего регулярные авиарейсы и обслуживание самолетов. Общая стоимость работ оценивается в 2,5 миллиарда рублей.
    Подробнее
    В ЯНАО аэропорт Новый Уренгой оптимизировал работу грузового терминала
    В грузовом терминале аэропорта Новый Уренгой (входит в холдинг «Аэропорты Регионов») внедрена в промышленную эксплуатацию автоматизированная система управления AsNextCargo. Система охватывает все аспекты производственной деятельности грузового авиатерминала и комплексно решает задачи его служб: планирование, учёт, контроль и анализ авиатранспортных процессов.
    Подробнее
    В Хабаровском крае больше половины трассы Лидога-Ванино покрыто сигналом сотовой связи
    В Хабаровском крае продолжается установка подвижной радиотелефонной связи на одном из главных транспортных узлов региона – трассе Лидога – Ванино. Базовые станции установлены на 79, 121, 182 и 197 километрах автодороги. Сейчас сотовым сигналом покрыты 163 километра, что составляет более 50 процентов от общей протяженности трассы. До конца 2020 года радиотелефонной связью планируется обеспечить до 74 процентов магистрали.
    Подробнее
    ТОРГОВЛЯ И ТУРИЗМ
    Резидент ТОР «Беринговский» предложит жителям Чукотки виртуальную реальность
    АО «Корпорация развития Дальнего Востока» и индивидуальный предприниматель из Анадыря заключили соглашение об осуществлении инвестиционной деятельности на территории опережающего развития «Беринговский». 38-ой резидент займется организацией нового вида досуга и дополнительного образования в формате виртуальной реальности. Проект «Виртуальная энциклопедия» стоимостью более полумиллиона рублей уже реализуется в Анадыре. Второй проект в сфере организации досуга – это VR игры на аттракционе HTC Vive, на котором будет предложено более 30 игр на любой вкус.
    Подробнее
    ИНФРАСТРУКТУРА И ЖКХ
    В 2019г. в Калмыкии будет отремонтировано более 50 км дорог регионального значения
    Об этом сообщил вице-премьер Боова Бадмаев в ходе заседания правительства республики. Также, по его словам, в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги» в 2019г. будет отремонтировано 18,3 км автодорог местного значения, вошедших в городскую агломерацию. На эти цели будет направлено более 1 млрд руб.
    Подробнее
    В Смоленской области газифицирован 600-й населенный пункт
    Губернатор Алексей Островский принял участие в торжественной церемонии пуска природного газа в селе Шуйское Тумановского сельского поселения. В рамках реализации областной государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» в селе Шуйское и деревне Демидово было проложено 10,8 км уличных сетей газоснабжения. На эти цели из средств федерального и областного бюджетов направили свыше 11 млн рублей. Возможность подключения к системе газоснабжения в указанных населенных пунктах получили порядка 140 домов, в которых проживает около 500 человек.
    Подробнее
    На реализацию федерального проекта «Чистая вода» в Ярославской области планируется направить более 260 миллионов рублей
    ​На реализацию федерального проекта «Чистая вода» в Ярославской области в ближайшие три года планируется направить более 260 миллионов рублей. Об этом заместитель председателя Правительства региона Виктор Неженец сообщил по итогам всероссийского селекторного совещания, которое провел министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Владимир Якушев.
    Подробнее
    317 многоквартирных домов отремонтируют в Курганской области в 2019 году
    В краткосрочный план капитальных ремонтов на 2019 год попадут 317 многоквартирных домов Курганской области. В этом году работы были проведены на 251 объекте, на 80 из них работы пока не завершены, порядка 20 – с сезонными видами работ – перенесут на следующий год. В домах были заменены 100 лифтов со сроком эксплуатации более 25 лет. Такую статистику приводит региональный Фонд капремонта.
    Подробнее
    Дайджест «Инвест-Регион» подготовлен редакцией журнала «Инвест-Форсайт» по собственным материалам, публикациям СМИ, а также материалам региональных органов власти и территориальных корпораций (агентств) развития. Если у вас есть интересные новости об инвестициях в российских регионах, если вы хотите осветить какую-либо тему более подробно и инициировать публикацию отдельной статьи, интервью или экспертной колонки, обращайтесь в редакцию журнала по тел.: +7 (495) 003‑9824 или по электронной почте info@if24.ru. Будем рады любой полезной информации, связанной интересными инвестпроектами, а также инвестиционной политикой региональных и местных властей. Мы заинтересованы в сотрудничестве с журналистами и экспертами по инвестиционной тематике, а также с представителями компаний-инвесторов, региональными и муниципальными органами власти, учеными-экономистами и представителями бизнес-сообщества. При перепечатке или цитировании ссылка на дайджест или на его материалы обязательна.
    Источник
    Автор: rina

    Автор: beron