• 25.04.2024 02:33
    Топ новостей 12 декабря

    Дайджест «Полит.ру» — краткая подборка из десяти наиболее заметных новостей уходящего дня. Сегодня сенаторы предложили наказание за публикацию недостоверной информации, Петр Порошенко заявил о войне с Россией, а Владимир Путин попросил установить причины отмены концертов рэперов.

    В ГД внесен законопроект о запрете недостоверных новостей

    ГД рассмотрит законопроекты, запрещающих публиковать в СМИ и интернете недостоверную информацию. Имеется в виду информация, создающая угрозу жизни граждан или массового нарушения порядка, материалы, выражающие «явно неуважение» к государству, органам власти и Конституции. За распространение недостоверной информации предложены штрафы в размере 3-5 тысяч рублей для граждан и от 400 тысяч до миллиона рублей для компаний.

    Петр Порошенко расценил инцидент в Керченском проливе как войну

    Арестованные катера ВМС Украины в порту Керчи  / YouTube.com

    Петр Порошенко заявил, что он считает войной инцидент в Керченском проливе: «Господин Путин, это акт агрессии. Господин Путин, это война. Это не шутка, не инцидент и не кризис». Пресс-секретарь президента России в ответ заявил, что в Кремле не согласны с трактовкой Порошенко, а речь идет о грубом нарушении российской границы в рамках провокации.

    В Страсбурге при стрельбе на рождественской ярмарке погибли три человека

    Топ новостей 12 декабря

    Спецслужбы на месте преступления  / YouTube.com

    В Страсбурге на рождественской ярмарке вечером 11 декабря произошла стрельба. Ее жертвами стали трое, еще 12 человек пострадали. Стрелявшим оказался местный житель, которого полиция собиралась задержать за другие преступления.

    Путин попросил установить причины отмены концертов рэперов

    Топ новостей 12 декабря

    Т.Москалькова, С.Кириенко и В.Путин / kremlin.ru

    Владимир Путин попросил выяснить причины, по которым отменяли концерты рэперов в регионах. Эту тему обсуждали в СПЧ, отметила омбудсмен Татьяна Москалькова: «Для президента это тоже был новый вопрос, он сказал, что надо выяснять причины».Сама она обратилась в московскую прокуратуру из-за отмены концертов.

    В Конгрессе США потребовали ввести санкции против газопровода «Северный поток-2»

    Топ новостей 12 декабря

    Судно “Пионер” для прокладки “Северного потока”- 2 / nord-stream2.com

    Палата представителей США приняла резолюцию против российского газопровода «Северный поток-2». Она призвала ввести санкции, а правительства стран Европы отказаться от проекта, так как строительство трубопровода станет «радикальным шагом назад для европейской энергетической безопасности и интересов США».

    Медведев назвал Конституцию вечной

    Топ новостей 12 декабря

    Дмитрий Медведев / premier.gov.ru/photos

    Дмитрий Медведев опубликовал статью, в которой назвал основной закон «вечным». Однако он допустил изменения в тексте Конституции, «направленные на актуализацию статуса органов власти, развитие тех или иных прав».

    Ольга Глацких вернулась к обязанностям чиновника

    Руководитель областного департамента молодежной политики Свердловской области Ольга Глацких снова исполняет свои обязанности с 10 декабря по распоряжению губернатора. Ей объявлен выговор. Чиновница проработает в своей должности два месяца, пока департамент не ликвидируют.

    Сбербанк предсказал ослабление рубля

    Топ новостей 12 декабря

    Курс доллара / Андрей Никеричев / АГН “Москва”

    Сбербанк ухудшил прогноз курса рубля на 2019-2020 годы. В ближайшие два года доллар будет стоить 65-70 рублей. Ранее Сбербанк прогнозировал курс на уровне 66,5 рубля за доллар в 2019 году и 67 рублей в 2020 году.

    Кремль отреагировал на сбор подписей против онкобольных детей в Москве

    Дмитрий Песков сообщил, как в Кремле отреагировали на ситуацию со сбором подписей в московском доме за выселение семей с онкобольными детьми. «Мы только можем выразить сожаление в этой связи, и можем надеяться просто на то, что жители, может быть, не сочтут за труд как-то ознакомиться с какой-то минимальной информацией об онкологии», — отметил он, пояснив, что эта ситуация не является вопросом Кремля.

    В России введут контроль за платежными агрегаторами в интернете

    Топ новостей 12 декабря

    Интернет платежи / pixabay.com

    В России введут меры контроля за платежными агрегаторами. Они должны будут получать статус банковского платежного агента, заключив соответствующие соглашения с банками или небанковскими кредитными организациями, которые будут контролировать их работу и предоставлять информацию в ЦБ.

    Источник

    Автор: beron