• 20.04.2024 14:06
    Должникам оставят прожиточный минимум

    Андрей Иглов / Р: НовостиМинэкономразвития предложило при удержании долгов из зарплат и пенсий россиян оставлять им сумму прожиточного минимума. Об этом сообщают «Известия».
    В настоящее время закон позволяет списывать до половины от дохода должников. При этом для государства не имеет значения размер дохода и какие средства остаются у гражданина после взыскания. В результате при низких доходах списание половины фактически оставляет человека без средств к существованию. Оспорить объем выплат должник может через суд, однако юристы отмечают, что в большинстве случаев гражданам отказывают, поскольку проблематично доказать отсутствие иных доходов, помимо официальной зарплаты. Минэкономразвития предлагает оставить гражданину сумму прожиточного минимума, которая составляет около 10 тыс. руб. в среднем по стране. Для пенсионеров эта сумма ближе к 8 тыс. руб.
    Это защитит должников с низкими доходами, которых, по статистике, не менее 2 миллионов. Вместе с тем такая инициатива вообще закроет возможность взыскивать долги со многих граждан, если их официальный доход близок к прожиточному минимуму. Как известно, минимальный размер оплаты труда сейчас равен этой величине, при этом зарплата гражданина может быть еще меньше, если он работает на полставки. Все придет к тому, что банки в конечном итоге перестанут выдавать кредиты гражданам с низким официальным доходом. В частности, банкиры могут перестать кредитовать пенсионеров, поскольку с них будет практически невозможно взыскать долги в случае просрочки по кредитам.
    Источник
    Автор: rina

    Автор: beron