• 28.03.2024 15:43
    Россия нарастила продажи угля на Украину

    Россия осталась основным поставщиком угля на Украину и даже увеличила продажи топлива. На это указывают официальные данные Государственной фискальной службы Украины (ГФС), сообщает ТАСС.
    За прошлый год Украина импортировала угля на общую сумму $2,744 млрд. Доля угля из нашей страны составила 56,57%. По данным за 11 месяцев текущего года, Украина закупила уже 61,91% угля в России на сумму $1,67 млрд. Общая сумма, уплаченная всем поставщикам за уголь, составила $2,693 млрд. На втором месте среди крупнейших поставщиков с большим отставанием идут США: они поставили Украине менее 30% угля на $0,8 млрд. На третьем месте Канада – ее доля менее 5% ($128,7 млн).
    Украина начала испытывать трудности с углем, поскольку власти страны сами перекрыли транзит из Донбасса, где, как известно, активно добывался уголь.
    Украинские чиновники и политики неоднократно заявляли о том, что закупки российского угля неприемлемы по соображениям патриотизма, однако поставки так и не прекратились. Весной прошлого года Министерство энергетики и угольной промышленности Украины подало в правительство документы о запрете импорта угля из России, но дальше дело так и не пошло.
    Источник
    Автор: rina

    Автор: beron