• 24.04.2024 06:10
    Центробанк повысил ключевую ставку из-за санкций

    Наталья Селиверстова / Р: НовостиБанк России объявил о повышении ключевой ставки: после увеличения она составит 7,75% годовых, передает «Интерфакс». Увеличение составило 0,25 процентного пункта, а за текущий год это уже второе повышение, на которое идет российский регулятор.
    До этого ключевая ставка была повышена в сентябре 2018 г. также на 0,25%. Это было первое за четыре на тот момент года повышение – до того ключевую ставку Центробанк лишь понижал. Тогда решение повысить ключевую ставку регулятор объяснил слабеющим рублем. Сегодня рост также связан с упреждающей борьбой с инфляцией. Инфляционные ожидания, как уточняется, остаются на повышенном уровне, особенно в краткосрочном периоде. В Банке России прогнозируют по итогам 2019 г. уровень инфляции в пределах 5,0-5,5%. В 2020 г., полагает регулятор, показатель может вернуться к 4%.
    Подобное решение регулятора было заложено в ожидания рынка, говорит заместитель председателя правления Локо-Банка Андрей Люшин. По его мнению, такая политика регулятора может быть связана с санкционной политикой против России.
    «В Центробанке не исключали, что могут повысить ставку для защиты рубля от будущих угроз в виде санкций, чтобы снизить удар, не допустить высокой волатильности», – говорит Андрей Люшин.
    По его мнению, такое решение краткосрочно усилит рубль и даст ему пространство для роста. В случае введения новых санкций эффект от них будет не такой сильный, уточняет эксперт. Если же санкций не будет, то у ЦБ есть возможность в будущем опустить ставку.
    Для участников рынка решение регулятора было все же несколько неожиданным, считает аналитик ИК «Фридом Финанс» Анастасия Соснова.
    «Серьезных оснований к повышению ставки именно сегодня не наблюдалось, так как рубль был относительно стабильным, а инфляционные ожидания оставались устойчиво повышенными», – говорит Анастасия Соснова.
    Однако регулятор, видимо, решил действовать превентивно, не дожидаясь, когда реализуются инфляционные риски 2019 года.
    «Поскольку следующее заседание ЦБ РФ должно состояться в феврале, а риски, связанные с повышением НДС и санкциями, начнут реализовываться уже в январе, регулятор мог бы опоздать с решением по ставке. И в таком случае ему пришлось бы действовать жестче», – говорит Анастасия Соснова.
    Ключевая ставка определяет минимальный процент, под который регулятор может предоставлять краткосрочные (недельные) кредиты частным банкам. Повышение ключевой ставки означает удорожание кредитов как для компаний, так и для населения.
    Источник
    Автор: rina

    Автор: beron