• 29.03.2024 15:59

    Силуанов отверг компенсацию Белоруссии за налоговый маневр

    Силуанов отверг компенсацию Белоруссии за налоговый маневр

    Первый вице-премьер, министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что Россия не обещала Белоруссии выплачивать какие-либо компенсации из-за изменения налогового законодательства в России, сообщает «Интерфакс».

    Напомним, в России с 2019 года начнется налоговый маневр, он заключается в постепенной отмене экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты (с нынешних 30% на пять процентных пунктов в год в течение шести лет) с одновременным повышением НДПИ.

    В Белоруссии утверждают, что потери Минска за шесть лет из-за налогового маневра России могут составить до 10 млрд долларов.

    Однако Силуанов отметил: «Россия предложила белорусской стороне обсуждать все вопросы экономического сотрудничества комплексно в русле наших совместных решений по исполнению Союзного договора 1999 года».

    По словам российского вице-премьера, «необходимо придать новый импульс нашим отношениям в рамках ранее достигнутых договоренностей».

    Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко возмутился тем, что российские СМИ написали, что он якобы извинился перед президентом РФ Владимиром Путиным за публичную перепалку из-за цен на российский газ.



    Иран отбил свой танкер, ранее захваченный США
    События в Эквадоре
    Маск потребовал объяснений от Зеленского