• 29.03.2024 12:18

    США обвинили Россию в попытке влияния на выборы через афроамериканцев

    США обвинили Россию в попытке влияния на выборы через афроамериканцев

    Компания по обеспечению информационной безопасности New Knowledge и специалисты Колумбийского университета подготовили доклад для комитета по разведке Сената США, в котором говорится, что Россия в ходе кампании по влиянию на президентские выборы США 2016 года уделяла особое внимание сообществу афроамериканцев, сообщает The New York Times.

    Авторы доклада возлагают ответственность за вмешательство в выборы на «Агентство интернет-исследований», которое фигурирует в расследовании спецпрокурора США Роберта Мюллера.

    В докладе говорится: «Наиболее продуктивные усилия “Агентства интернет-исследований” в фейсбуке и инстаграме были в особенности направлены против общин афроамериканцев и, как кажется, фокусировались на расширении афроамериканской аудитории и на мобилизации чернокожих американцев в качестве своего актива».

    Ранее Оксфордский университет и компания Graphika провели расследование, касающейся технической стороны предполагаемого российского вмешательства в президентские выборы в США. В отчете указано, что пики активности российского «Агентства интернет-исследований», российских ботов и фейковых страниц совпадали с ключевыми событиями политической жизни в США — в частности, дебатами кандидатов в президенты и партийными съездами.



    Иран отбил свой танкер, ранее захваченный США
    События в Эквадоре
    Маск потребовал объяснений от Зеленского