• 29.03.2024 16:15
    Госдеп США: Китай – угроза №1

    Глава американской дипломатии уверен, что «США должны обеспечить себе главенствующую роль в мире». Он также отметил несомненность роли КНР как самой большой угрозы для Запада, причём даже большей, чем Россия или Иран. Официальный Пекин ведёт себя агрессивно и действует обманом, уверен Помпео.

    «За пятилетний, десятилетний, 25-летний срок, только благодаря простой демографии и богатству, а также внутренней системе в стране, Китай будет представлять собой самую большую проблему, с которой Соединенные Штаты столкнутся в среднесрочной и долгосрочной перспективе», – цитирует «Интерфакс» заявление госсекретаря США.

    Напомним, что в 2018 году президент США Дональд Трамп начал торговую войну с КНР, столкнулся с ответными санкциями и не смог принудить Пекин к капитуляции. На саммите G20 в Аргентине хозяин Белого дома и председатель КНР Си Цзиньпин обсудили двусторонние отношения и заявили о готовности к деэскалации взаимной напряжённости. Тем более странно на этом фоне звучат заявления главы внешнеполитического ведомства США.

    Источник

    Автор: beron