• 28.03.2024 11:26

    Китай снизит пошлины на автомобили из США на 90 дней

    America

    Китай снизит штрафные ввозные пошлины на импортируемые из США автомобили на 90 дней, чтобы снизить напряженность в торговых отношениях с Вашингтоном. Как говорится в сообщении китайского Минфина, Пекин отменит 25%-ную пошлину, введенную в качестве ответной меры на пошлины США. Таким образом, пошлины на ввоз автомобилей временно снизятся с текущих 40% до 15%, пишет агентство “Интерфакс”.

    Ранее на прошлой неделе президент США Дональд Трамп писал в твиттере о том, что Китай примет такое решение. Между тем продажи автомобилей в Китае, вероятно, снизятся в этом году впервые за 28 лет на фоне торможения экономики и торговой войны с США.

    Решение Китая может положительно сказаться как на автопроизводителях США, включая General Motors и Tesla, так и на германских концернах BMW и Daimler, которые ввозят в Китай автомобили американской сборки.

    Вместе с тем в США сейчас действует ставка пошлины на импорт автомобилей из Китая на уровне 27,5% – она была повышена с 2,5% в ходе торговых споров.

    С лета уже действуют 25%-ные пошлины США на импорт из Китая товаров стоимостью 50 млрд долларов в год (и ответные меры Пекина на них). С 24 сентября США ввели пошлины на китайские товары стоимостью 200 млрд долларов по ставке 10% с намерением поднять ее до 25% с начала следующего года.

    На встрече лидеров США и КНР в Буэнос-Айресе 1 декабря в ходе саммита G20 была достигнута договоренность, что США на 90 дней замораживают введение на китайские товары стоимостью 200 млрд долларов таможенной пошлины в 25% вместо нынешней в 10%. В течение 90 дней стороны должны заключить соответствующее торговое соглашение. Если этого не произойдет, то 25%-ные пошлины вступят в силу.

    Перейти к источнику
    Автор: Александр Чупров по материалам «Интерфакс»

    Автор: beron