• 28.03.2024 17:44
    Мировой венчурный рынок удвоился

    Объем мирового венчурного рынка за последние несколько лет удвоился: число сделок увеличилось в четыре раза. Об этом заявил во вторник, 18 декабря, заместитель генерального директора, инвестиционный директор РВК Алексей Басов, выступая на презентации стратегии развития венчурного рынка в ТАСС.
    «Развивающиеся страны теснят развитые на венчурном рынке. Россия также стала демонстрировать темпы роста в этой области, после того как экономика страны начала оправляться от рецессии 2013-2014 годов», – отметил инвестиционный директор РВК.
    По его словам, отраслевая структура российской экономики плохо адаптирована под рост венчурного рынка.
    «Проблема в том, что доля НИОКРа в структуре российской экономики символическая», – сказал Алексей Басов.
    Он обратил внимание на то, что на ранней стадии развития венчурного рынка большая роль отведена участию в его развитии государству.
    «Государство должно занимать системообразующую роль, степень его участия в прямой финансовой поддержке венчурных проектов может доходить до 70%. В дальнейшем роль государства должна уменьшаться», – отметил инвестиционный директор РВК.
    Алексей Басов добавил, что серьезными барьерами для развития экосистемы российского рынка венчурных инвестиций является отсутствие доступа к нему ряда инвесторов и дефицит историй успеха у разных проектов. Инвестиционный директор РВК заявил, что венчурный рынок России невозможно развивать без глубокой интеграции в глобальную венчурную экономику.
    «Должно начать появляться больше акселераторов, повышена роль университетов в технологическом развитии страны», ­ – заключил Алексей Басов.
    Источник
    Автор: rina

    Автор: beron