• 28.03.2024 17:31

    Путин предрек разрушительные последствия выхода США из ДРСМД

    Путин предрек разрушительные последствия выхода США из ДРСМД

    Выход США из Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (ДРСМД) может обрушить всю архитектуру безопасности, заявил президент России Владимир Путин на расширенном заседании коллегии Минобороны РФ.

     «Такой шаг будет иметь самые негативные последствия, заметно ослабит региональную и глобальную безопасность, фактически в перспективе речь может идти о деградации и даже обрушении всей архитектуры контроля над вооружениями и нераспространения оружия массового уничтожения», — цитирует Путина Р: Новости.

    По его словам, ДРСМД выполняет стабилизирующую роль, и к нему могут присоединиться другие государства. Он подчеркнул, что США выходят из договора «под надуманным предлогом, а сами давно уже все нарушили».

    В случае выхода США из договора Россия примет дополнительные меры по укреплению своей безопасности, сказал глава государства.

    «В случае же слома договора со стороны США, я уже говорил об этом публично, считаю необходимым еще раз прямо заявить, — мы будем вынуждены принять дополнительные меры, укрепляющие нашу безопасность», — сказал Путин.

    Ранее Америка объявила о намерении выйти из ДРСМД и обвинила российскую сторону в нарушении условий договора.



    Иран отбил свой танкер, ранее захваченный США
    События в Эквадоре
    Маск потребовал объяснений от Зеленского