• 20.04.2024 10:43
    Смерть в Ливане

    Бывший советник президента США Дональда Трампа Майкл Флинн во время допроса заявил агентам ФБР, что бывший начальник ГРУ Игорь Сергун умер в 2016 году в Ливане. По официальной версии Сергун умер в подмосковном пансионате, хотя информация о том, что его жизнь оборвалась на Ближнем Востоке, появлялась и ранее.

    Допрос Флинна состоялся еще в январе 2017 года, но материалы опубликованы только сейчас аппаратом спецпрокурора Роберта Мюллера, который занимается расследованием дела о «российском вмешательстве» в президентские выборы в США. Об этом пишет РБК.

    Майкл Флинн — генерал-лейтенант армии США в отставке, в 2012-14 гг. был директором разведывательного управления министерства обороны, был также командующим Объединенного командования функционального компонента по вопросам разведки, наблюдения и рекогносцировки и членом Совета военной разведки. Несколько недель, с 20 января по 20 февраля 2017 года был советником президента США по национальной безопасности.

    Д.Трамп и М.Флинн / twitter.com

    Советник по национальной безопасности выбирается президентом без согласования с Сенатом, однако обладает собственным аппаратом, что делает его независимым от госдепартамента и минобороны. Президенты США по-разному используют советников по национальной обороне, порой их влияние достаточно велико.

    Майкл Флинн был вынужден подать в отставку после того, как в прессе появилась информация о его контактах с российским Сергеем Кисляком (занимал этот пост в 2008-2017 гг.) для обсуждения антироссийских санкций.

    В опубликованных аппаратом Роберта Мюллера документах говорится, что Флинн в 2013 году был в командировке в России, во время которой и познакомился с Сергуном. После этого они как минимум один раз общались друг с другом по видеосвязи, Сергун также должен был прибыть с ответным визитом в США. Однако поездка не состоялась из-за охлаждения отношений двух стран в результате присоединения Крыма к России и начала боевых действий в Донецкой и Луганской областях. Соединенные Штаты и Евросоюз внесли Сергуна в санкционные списки в 2014 году из-за «активности офицеров ГРУ на востоке Украины».

    Смерть в Ливане

    Совместные учения ВС Украины и США / flickr.com

    Флинн рассказал, что их с Сергуном связывало общее военное прошлое, а также борьба с терроризмом. В По словам американского военного, они «делились историями» о конфликте в Афганистане, где Флинн служил в 2002 году. Сергун, в свою очередь, рассказал о шрамах, которые получил во время войн в Чечне. Также в записке специального прокурора отмечается, что сыновья Сергуна и Флинна — сверстники.

    По официальной российской версии Игорь Сергун умер 3 января 2016 года в Московской области, причиной послужила острая сердечная недостаточность. Впрочем, вскоре после смерти Сергуна появилась информация, что, на самом деле, он умер 1 января в Ливане (к тому моменту российская операция в Сирии длилась уже три месяца) — но все официальные источники, в том числе пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, опровергали эту информацию.

    Смерть в Ливане

    ВС РФ в Сирии / mil.syria.ru

    Более того, как писала британская газета Financial Times, за несколько недель до смерти Сергун по поручению Владимира Путина конфиденциально посетил Дамаск, где передал сирийскому лидеру Башару Асаду послание от президента России с предложением уйти в отставку. По данным неназванных высокопоставленных представителей натовской разведки, Асад ответил отказом.

    Источник

    Автор: beron