• 29.03.2024 16:17
    Все ждут подорожания бензина

    Большинство россиян уверены, что бензин продолжит становиться дороже. И договоренности правительства с нефтяниками никак не повлияют на рынок автомобильного топлива.
    Влияние повышения цен на бензин на повседневную жизнь ощутили и автовладельцы, и люди без личного транспорта. Об этом говорит опрос Фонда общественного мнения (ФОМ). Исследование ФОМ показало, что за 10 лет в России уменьшилось число людей, не владеющих личным автомобилем – с 61% до 46%. Число водителей увеличилось и достигло 29%. Вместе с тем рост цен на бензин заметили все категории граждан.
    Социологи задали россиянам вопрос, с чем связано подорожание бензина. 9% респондентов заявили, что всему виной жадность нефтяных компаний и их желание заработать. 8% ответственность возложили на руководство страны. 4% опрошенных уверены, что цены поднялись из-за инфляции. 3% респондентов считают, что цены на бензин росли из-за увеличения стоимости нефти, из-за коррупции и ослаблении рубля. 2% уверены, что бензин стал дороже, так как этого хотели американцы, наложившие санкции; монополисты, ведущие нечестную игру; и чиновники, которые ввели слишком высокую налоговую нагрузку. Большинство участников опроса – 32% – заявили, что причин роста цен на бензин они не знают.
    Большинство россиян, владеющих личным транспортом, из-за роста цен на бензин стали ездить гораздо реже. Об этом заявили 36% опрошенных. 78% респондентов говорят, что траты на бензин являются значительными для их семей. Больше половины россиян – 58% – считают, что рост цен на бензин продолжится.
    Ранее «Инвест-Форсайт» писал о росте цен на бензин в октябре.
    Источник
    Автор: rina

    Автор: beron