• 25.04.2024 07:55
    25% работодателей будут увольнять с начала года

    По данным исследования портала Rabota.ru, почти 25% работодателей предполагают уволить ряд сотрудников. Больше всего увольнений стоит опасаться сотрудникам сегмента «продукты питания», а также «медиа и маркетинг». Об этом сообщает «Российская газета».
    При этом нанимать сотрудников готовы 18% компаний. Это прежде всего IT и B2B-компании, оказывающие услуги бизнесу. Четверть работодателей задумались над правильной оценкой работы сотрудников: они скорректируют KPI и введут новую систему бонусов – это в приоритете в сегментах розничного и автомобильного бизнеса. При этом более 10% работодателей намерены внедрить нематериальные бонусы для работников. В большей степени к такому методу мотивации готовы прибегнуть компании, предоставляющие услуги для бизнеса.
    Что касается зарплат как таковых, экономисты не ждут их существенного роста в 2019 году. В среднем повышение зарплат бюджетникам ожидается на уровне от 1% до 6%. Индексация заработной платы государственных служащих на величину планируемой инфляции (около 4%) произойдет 1 октября.
    Интересно, что треть работодателей готова потратить ресурсы на обучение своих сотрудников в следующем году. Это наиболее важно для сегмента IT и финансов, а также B2B-компаний. Наименее активны в вопросе подготовки сотрудников работодатели из строительной отрасли.
    Источник
    Автор: rina

    Автор: beron