• 18.04.2024 14:11

    Украина заявила о новом походе военных кораблей в Керченский пролив

    Украина заявила о новом походе военных кораблей в Керченский пролив

    Власти Украины намерены организовать новый поход военных кораблей через Керченский пролив в Черное море. Об этом заявил в интервью ВВС секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов.

    «Если мы остановимся и отступим, то Россия фактически выполнит свою задачу по захвату Азовского моря, предъявит миру самопровозглашенные новые морские границы в Черном море, де-факто легализовав оккупацию Крыма», — отметил он.

    Украина предложила западным партнерам также направить корабли в пролив, однако ответа на свои предложения от НАТО пока не получила.

    «Но я надеюсь, что во время следующего прохода украинских военных кораблей через Керченский пролив они хотя бы отправят к нам своих наблюдателей. Когда к этому вопросу будет приковано внимание ведущих стран мира, Россия подожмет хвост и не рискнет агрессивно действовать», — заявил Турчинов.

    По словам секретаря СНБО, с новым походом «нельзя медлить», так как Украина должна доказать миру, что не потеряла своих позиций в Азовском море.



    Иран отбил свой танкер, ранее захваченный США
    События в Эквадоре
    Маск потребовал объяснений от Зеленского