• 16.04.2024 16:31
    Путин заявил, что налоги нужно повышать

    Илья Питалев / Р: НовостиПрезидент России Владимир Путин пояснил, что налоги и неналоговые платежи нужно повышать даже несмотря на то, что бюджет России исполняется с профицитом. Об этом он заявил в ходе ежегодной большой пресс-конференции. 
    Глава государства объяснил это тем, что бюджет нашей страны очень зависим от сырьевой составляющей, то есть от экспорта нефти и газа, поэтому нужно наращивать ненефтегазовые доходы.
    Повышение НДС (налог на добавленную стоимость), которое произойдет с 1 января 2019 года, как раз связано с необходимостью ограничить дефицит ненефтегазовых доходов, пояснил Путин. Как известно, НДС повысится с 18% до 20%. Лидер страны выразил надежду, что еще выше его пока поднимать не будут.
    «Надеюсь, что это будет разовое явление, которое вызовет небольшой рост цен и инфляции только в начале года», – сказал президент.
    «Повышение НДС, даже если его не будут повторять в 2019 году, само по себе не может быть “разовым явлением”: Центробанк это признал, – отмечает эксперт по налогам, руководитель портала “Упрощенка” Николай Епихин. – НДС входит в цену товаров и услуг, а также бензина, авиабилетов и других вещей. То есть он взимается на нескольких этапах, что приведет к росту цен более чем на 2%: скорее на 8-10%. Разумеется, компании не будут брать себя часть этой нагрузки – за исключением тех, которые решат демпинговать. Поэтому за повышение НДС заплатят потребители, то есть граждане России».
    Источник
    Автор: Formica

    Автор: beron