• 24.04.2024 18:49

    Финансовые рынки вчера ждали публикации итогов заседания ФРС США, которые могли бы двинуть котировки доллара. Однако заседание прошло без сюрпризов. Большинство членов ФРС высказалось за повышение ставки в следующем году не более двух раз. Это, в принципе, соответствует ожиданию инвесторов. Поэтому рынки восприняли данное решение спокойно, и рубль не испытывает давления со стороны мирового валютного рынка.
    Продолжает валиться нефть, которая сегодня уходила ниже $55 за баррель. Снижение нефти больше вызвано спекулятивными факторами, нежели какими-то объективными обстоятельствами. Как мы уже отмечали, падение «черного золота» в район $50-53 за баррель очень вероятно.
    Но рубль не реагирует на дешевеющую нефть, которая неминуемо вызовет падение доходов бюджета и снижение поступления долларов и евро на рынок. Пока российскую валюту поддерживает налоговый период, но как только он закончится, рубль ускорит движение к отметке 68, если внешний фон не улучшится. Более «стратегическая» цель рубля – 69 руб. за доллар, где спекулянты могут начать фиксировать прибыль и развернуть рубль вниз. Пока же к обеду четверга рубль прибавляет к доллару 0,3% и торгуется на уровне 67,3 руб. за доллар. Но вот вернуться ниже 67 рублю будет непросто: для этого понадобятся какие-то весомые поводы.
    «Российский рубль вчера провел крайне волатильную сессию. В первой половине дня падение цен на нефть (Brent $56,3/барр.) провоцировало поступательное ослабление национальной валюты (USD/RUB 67,8 на максимумах). Однако поступившие вечером сообщения о снятии санкций с “РУСАЛа” и En+ добавили оптимизма. Пара USD/RUB моментально опустилась на 1,2%, даже коснувшись значений ниже 67. Позднее итоги заседания ФРС не позволили рублю надолго задержаться на этих уровнях (USD/RUB 67.4 по итогам дня). До конца года мы ожидаем, что российский рубль получит поддержку от продажи валюты экспортерами в период налоговых выплат, а также перед выплатой годовых бонусов. Однако нестабильный внешний фон едва ли позволит USD/RUB закрепиться ниже отметки 67,0», – считают аналитики Росбанка.
    Но мы не рекомендуем покупать валюту для сбережений. В начале следующего года, если к нам не прилетит «черный лебедь», то есть непрогнозируемое резко негативное событие, рубль начнет укрепляться.
    Тем временем продолжает спускаться с заоблачных по нынешним мировым меркам российский рынок акций, который пока, наверное, единственный остается в плюсе по сравнению с началом года. Индекс Мосбиржи теряет в районе обеда процент. Похоже, началась фиксация прибыли в «Лукойле» после многодневного ралли – сейчас бумага падает на 3%. Вместе с тем на падающем рынке продолжает расти, пусть и слабо, Сбербанк. Это говорит о том, что страхи в отношении российских акций и жесткости санкций невелики.
    Борис Соловьев, финансовый аналитик
    Источник
    Автор: rina

    Автор: beron