• 20.04.2024 10:45
    Хакеры научились прятать вирусы под мемами

    Хакеры придумали новый способ заражения пользователей интернета вирусами. Теперь подцепить вредоносную программу можно после просмотра мемов.
    Киберпреступники начали заражать вирусами мемы в Twitter. Внешне зараженные мемы ничем не отличаются от обычных. Однако в код файла встроена команда, способная активизироваться на компьютере после просмотра. Вирус загружается не из самого Twitter. Через соцсеть поступает команда на скачивание файла с других серверов, пишет Lenta.ru.
    После попадания на компьютер вирус начинает работать как троян и загружает данные с сервиса Pastebin. Затем вирус начинает скачивание кода из мема и выполняет все необходимые команды.
    Команда Twitter уже пробовала остановить распространение вируса. Однако угроза пока не ликвидирована. Программисты не советуют совершать подписки на сомнительные аккаунты. Кроме того, они считают, что на какое-то время стоит вообще отказаться от чтения ленты новостей социальной сети с компьютера. Интересно, что вирус заражает только компьютеры, а вот смартфоны пока для него неуязвимы.
    Ранее «Инвест-Форсайт» писал, что вирусы начали маскироваться под онлайн-банки. При поиске приложений банков через Google или «Яндекс» всплывают ложные ссылки, предлагающие скачать замаскированный вирус.
    Источник
    Автор: rina

    Автор: beron