• 20.04.2024 05:41

    Общественная палата назвала Россию одним из лидеров по социальному неравенству

    Общественная палата назвала Россию одним из лидеров по социальному неравенству

    Общественная палата РФ представила ежегодный доклад о состоянии гражданского общества. В нем говорится, что Россия находится на одном из первых мест в мире по неравенству при распределении богатства.

    По данным Всемирного банка, по состоянию на 2018 год Россия находится на третьем месте среди 82 стран мира по региональному неравенству и входит в тройку лидеров по неравенству регионов внутри страны среди государств Европы и Центральной Азии.

    «Россия на одном из первых мест в мире по неравенству распределения богатства. Больше половины наших граждан не имеют никаких накоплений», — говорится в докладе Общественной палаты.

    При этом основным критерием оценки деятельности властей становится нравственное измерение: «Череда скандалов последнего времени, подобных оскорбительным заявлениям чиновников, за которыми все чаще следуют отставки, показывает, что в обществе произошли важные изменения: стандарты терпимости к несправедливости и чиновному хамству стали заметно ниже».

    «Плохим примером стала модель проведения пенсионной реформы, которая готовилась традиционно бюрократически и была предъявлена населению как свершившийся факт. Неудивительно, что люди отреагировали негативно: судя по социологическим опросам, граждане не верят в увеличение пенсий после реформы и видят смысл всех изменений в том, что государство хочет заставить пожилых людей дольше работать и отобрать их заслуженные пенсии», — отмечают авторы доклада.

    В Общественной палате подчеркивают необходимость привлечения представителей гражданского общества к улучшению жизни в стране, а также обсуждать с ними готовящиеся реформы.



    Иран отбил свой танкер, ранее захваченный США
    События в Эквадоре
    Маск потребовал объяснений от Зеленского