• 29.03.2024 11:09
    Преступников будут ослеплять «Филином» Ростеха

    Объединение «Росэлектроника», которое является частью госкорпорации «Ростех», создает оружие нового типа «Филин»: оно поражает людей с помощью визуально-оптических помех. Этот инновационный инструмент будет использоваться для спецопераций и борьбы с терроризмом. Об этом сообщается на сайте госкорпорации.
    «Филин» – нелетальное оружие, то есть оно не убивает человека, но воздействует на него интенсивным световым излучением с частым изменением яркости светового потока. Это вызывает обратимое расстройство зрительных органов и создает условия для последующего поражения противника: эффект можно сравнить с ослеплением оленей фарами автомобиля – животные, как правило, застывают на несколько секунд.
    Оружие может действовать на относительно небольшой дистанции – около 700 метров. Для сравнения: убойная сила пули автомата Калашникова вдвое больше: 1500 метров.
    Оружие уже испытано на добровольцах, и первый опытный образец будет создан уже в следующем году. Прародителем устройства стала более мощная станция 5П-42 «Филин», которая применяется на кораблях ВМФ для подавления каналов наблюдения и прицеливания (эффективная дистанция до 5 километров). Название «Филин» подобрано со свойственным военным юмором: как известно, эти птицы обладают очень хорошим зрением (дальнозоркость) и способны видеть в темноте.
    Источник
    Автор: rina

    Автор: beron