• 18.04.2024 20:59

    В США признали новый вид преступления

    В США признали новый вид преступления
    Фото: AP

    Сенат Конгресса США единогласно одобрил законопроект, который признает преступлением суд Линча — убийство подозреваемого в чем-либо человека без суда и следствия, зачастую толпой. Об этом сообщает BBC News.

    Как отмечается, линчевание будет считаться федеральным преступлением на почве ненависти. Документ внесли на рассмотрение в июне три сенатора. Теперь его должна одобрить палата представителей, затем — подписать президент.

    Согласно тексту законопроекта, линчевание — «высшее проявление расизма в США». Отмечается, что с 1882 по 1968 год в стране таким образом были убиты по меньшей мере 4742 человека. При этом 99 процентов преступников избежали наказания.

    «Мы исправили эту ошибку и предприняли корректирующие действия, которые признают это пятно в истории нашей страны», — указал один из инициаторов законопроекта Кори Букер. Сенатор Камала Харрис, в свою очередь, сочла голосование историческим.

    В документе подчеркивается, что на протяжении большей части истории США линчевание редко преследовалось в судебном порядке. При этом первый законопроект о борьбе с судом Линча представили в Конгрессе 100 лет назад. Тогда он не смог пройти через сенат. Всего за 100 лет вносилось более 200 подобных документов, все они были отклонены.

    Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
    Обложка комикса Is This Tomorrow?

    Американцы полюбили социализм. Советский Союз не понадобился
    В США признали новый вид преступления

    Евросоюзу нужна своя армия. Потеснит ли она НАТО?
    Мухаммад бин Салман Аль Сауд

    Он убивает родных, тратит миллиарды и скоро станет королем

    Источник
    Автор:

    Автор: beron