• 24.04.2024 10:00

    ПОЧЕМУ ТРАМП ИЗБАВИЛСЯ ОТ “БЕШЕНОГО ПСА” МЭТТИСА

    Автор:beron

    Дек 22, 2018 #Мэттис, #отставка, #Трамп
    ПОЧЕМУ ТРАМП ИЗБАВИЛСЯ ОТ "БЕШЕНОГО ПСА" МЭТТИСА

    Глава Пентагона Джеймс Мэттис покинул свой пост после того, как Дональд Трамп решил вывести войска из Сирии и наполовину сократить военное присутствие США в Афганистане.

    Трамп потерял, пожалуй, самого умного и независимого министра в своем кабинете. Мэттис был единственным человеком, который мог открыто спорить с Трампом и говорить ему в лицом о его ошибках. Выпускник West Point объяснил свое решение тем, что его взгляды на внешнюю политику не совпадают с взглядами Трампа.

    Его уход связан с тем, что членам администрации Трампа очень трудно адаптироваться к президентскому стилю, который больше подходит для управления крупной транснациональной корпорацией. Для Трампа нужна полная и абсолютная лояльность. Отставка как Тиллерсона, так и Бэннона и всех остальных объясняется тем, что им трудно приспособиться к Трампу.

    Трамп и Мэттис не согласились по ряду вопросов. «Бешеная собака» была озлоблена заявлением Трампа о выводе войск из Сирии, поскольку это привело бы к укреплению России, Асада, Турции и Ирана в этом регионе, и курды, союзники Соединенных Штатов, будут оставлены  Анкаре. Для Мэттиса это фактически означает признание провала сирийской кампании.

    Однако последней каплей для него была не Сирия, а Афганистан. Накануне Трамп объявил об уменьшении вдвое военного присутствия в Афганистане, насчитывающего 14 тысяч человек. В стране, где Мэттис сделал блестящую карьеру. Свернуть кампанию в Афганистане для генерала – это все равно, что снести здание, которое он построил своими руками. Глава Пентагона опасается, что уход американцев усилит боевиков талибов. Без поддержки США талибы мгновенно захватят марионеточное правительство в Кабуле и захватят всю власть над страной.

    Отставка Мэттиса – сложное явление, связанное с желанием Трампа контролировать всех членов администрации. Джеймс Маттис был человеком, который мог спорить, не соглашаться, отстаивать свою точку зрения. Вторая причина связана с борьбой внутри администрации, между кланом семьи Трампов – это Кушнер, и генералами президентской администрации – Мэттисом, главой офиса Белого дома Джоном Келли, который также подал в отставку. Афганская проблема – не единственная, которая привела к отставке генерала-профессионала Мэттиса. Но это также сыграло свою роль, потому что он смотрел на проблемы в Афганистане очень адекватно. Трамп рассматривает ситуацию как бизнесмен, пытаясь получить доходы от внешней политики, Мэттис понимает, что в некоторых случаях это невозможно, в том числе в Афганистане.

    Мэттис отличался умелым сочетанием жесткой и мягкой силы. Требуя, с одной стороны, покинуть армию в Сирии и Афганистане, он подавил авантюрные решения Трампа по другим вопросам. Мэттис не позволил президенту бомбить Северную Корею после того, как страны достигли точки кипения в августе 2017 года, и предотвратил военное столкновение с Россией в Сирии в апреле 2018 года.

    Прагматизм генерала проявился в иранском направлении. Мэттис был против выхода Трампа из ядерной сделки, зная, что это приведет к большой войне на Ближнем Востоке.

    Он не согласился с тем, как Трамп вел себя с Европой. Мэттис в своем прощальном письме еще раз предупредил Трампа, написав, что Америка не может быть великой державой без своих союзников.

    Мэттис представлял такое крыло профессиональных военных, которые понимали реальную военно-политическую ситуацию и были сторонниками осторожной политики и противниками некоторых авантюрных решений. Чем меньше специалистов в администрации, тем менее предсказуема ситуация.

    Отсутствие сдерживающего фактора перед лицом Мэттиса сделает внешнюю политику США более непредсказуемой и опасной. Трамп теперь сможет начать войну против Ирана. И последствия этой победы будут грустными для всех.

    Автор: beron