• 19.04.2024 21:43

    РУСАДА пообещало разрешить инспекторам WADA изымать допинг-пробы

    РУСАДА пообещало разрешить инспекторам WADA изымать допинг-пробы

    Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) намерено найти возможность предоставить экспертам Всемирного антидопингового агентства (WADA) возможность изъятия допинг-проб в рамках проверки РУСАДА. Об это сообщил глава агентства Юрий Ганус, сообщает «Интерфакс».

    Ранее в WADA пожаловались, что инспекторы, прибывшие в Россию с проверкой выполнения условий восстановления российских спортсменов в правах, получили доступ к допинг-пробам, но не возможность их изъятия.

    Однако Ганус отметил, что это означает невыполнение первого условия восстановления: «Доступ к пробам без доступа к базе означает невыполнение первого условия восстановления РУСАДА, это бессмысленно. Мы должны искать возможности предоставить доступ, а не причины не предоставлять его».

    По словам главы РУСАДА, «последствия невыполнения первого условия могут быть катастрофическими: все наши спортсмены потеряют возможность выступать на международных соревнованиях, а те международные соревнования, которые должны были быть проведены в нашей стране, могут быть перенесены в другие страны».



    Иран отбил свой танкер, ранее захваченный США
    События в Эквадоре
    Маск потребовал объяснений от Зеленского