• 19.04.2024 05:24

    Минпромторг одобрил заявку АВТОВАЗа на специнвестконтракт

    AVTOVAZ 3

    Межведомственная комиссия по специнвестконтрактам Минпромторга одобрила заключение специнвестконтракта АВТОВАЗом. Инвестпроект предполагает развитие модельного ряда автомобилей LADA, Nissan, Renault и Mitsubishi и модернизацию мощностей для их производства, планируется, что он будет реализован альянсом АВТОВАЗ-Renault-Nissan-Mitsubishi.

    Как пишет газета «Коммерсант», в рамках контракта АВТОВАЗа инвестором будет только сам концерн, а Renault, Nissan и Mitsubishi выступят в качестве привлеченных сторон. В такой конфигурации налоговые льготы также получит только АВТОВАЗ. При этом в случае изменения законодательства – так, чтобы подписывать контракт могли и группы инвесторов,– СПИК АВТОВАЗа может быть трансформирован в групповое соглашение. Как сообщали источники, СПИК для альянса должен стать гарантией доступа к промсубсидиям на 10 лет действия контракта (выдаются из бюджета и де-факто являются компенсацией утильсбора для российских и локализованных в РФ концернов).

    Предполагается, что за этот период объем произведенной и реализованной продукции составит около 4,9 трлн рублей, доля экспортных поставок может достичь 10%. Кроме того, будет создано 4,5 тыс. рабочих мест. По предварительным оценкам, объем налоговых поступлений в бюджет от реализации проекта – свыше 132 млрд рублей.

    Таким образом, теперь на рассмотрении остаются две заявки на СПИК: от BMW и ГК «Автотор». Остается неподписанным и поддержанный комиссией контракт «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус» (завод Hyundai в РФ). АВТОВАЗ сообщал, что контракт планируется заключить 25 декабря. В Минпромторге надеются подписать до конца года все четыре контракта. Отметим, все компании, подписавшие СПИК до конца года, должны также получать с 1 января из бюджета компенсацию роста НДС 20% вместо прежних 18%.

    Перейти к источнику
    Автор: Александр Чупров по материалам «Коммерсант»

    Автор: beron