• 20.04.2024 18:57
    В Европе испытали беспилотный вертолет

    Фото: airbus.comБеспилотный вертолет-разведчик VSR700 прошел испытания во Франции. Воздушное судно совершило полет под управлением оператора.
    Беспилотник создан на платформе двухместного вертолета Guimbal Cabri G2. Разработчиком является европейская компания Airbus Helicopters. Это позволит удешевить разработку VSR700. Беспилотный вертолет сможет совершать полеты без пилотов. Им могут управлять операторы, находящиеся на земле, пишут на официальном сайте Airbus Helicopters. Во время первых испытаний в кабине вертолета-беспилотника сидели пилоты. Они были нужны для возможного управления воздушным судом во время ЧП. Однако затем они оказались не нужны – вертолет доказал свою надежность.
    В вертолете есть системы предотвращения аварий в воздухе и системы управления воздушной обстановкой. Ожидается, что они помогут использовать вертолет для полетов в общем воздушном пространстве. Вертолет-беспилотник может сегодня летать в полностью автономном режиме полчаса. Кроме того, он умеет самостоятельно снижаться и садиться на землю.
    Разработчики заявляют, что в будущем вертолет сможет находиться в воздухе до 10 часов. Он сумеет переносить грузы весом до 250 кг и летать на расстояния до 185 км. Максимальная скорость вертолета составит 160 км в час.
    Ранее «Инвест-Форсайт» писал, что Россия разработала прототип нового боевого вертолета, не имеющего аналогов в мире. Вертолет создается конструкторским бюро «Камова». У него будет два винта, крылья, шасси. Максимальная скорость вертолета составит 700 км в час.
    Источник
    Автор: rina

    Автор: beron