• 28.03.2024 18:05
    Где быстрее растет пропускная способность поликлиник?

    Вниманию читателей предлагается рейтинг регионов по среднегодовому приросту мощности (числа посещений в смену) амбулаторно-поликлинических организаций за период с 2009 по 2018 гг. включительно.
    Николай Хижняк / Р: НовостиВ рейтинге лидирует Крым. Большинство представителей пятерки лидеров – национальные республики. На последнем месте находится Чукотка, где не наблюдается позитивных подвижек. Основной причиной, которая обуславливает места в рейтинге, является государственная политика в области открытия новых поликлиник и оснащения существующих поликлиник дополнительными диагностическими и лечебными мощностями.

    Первое место занимает Крым. За время с момента присоединения к России в больницах и поликлиниках Крыма за несколько лет приобрели нового медоборудования почти на 4 млрд рублей, 290 новых машин скорой помощи. После 30-летнего перерыва возобновлена работа санавиации. Появилось несколько сосудистых центров, многопрофильный республиканский медцентр в Ялте, в сёлах – 19 новых ФАПов и 21 амбулатория… Форсируется строительство масштабного многопрофильного республиканского медицинского центра в Симферополе. В этом году планируется завершить подключение всех медицинских учреждений на территории Крымского полуострова по волоконно-оптическим линиям связи к скоростному интернету. На территории Крыма в апреле начали внедрять федеральный проект «Бережливая поликлиника», направленный на организацию работы регистратур и упрощение при направлении пациентов на осмотры, диспансеризацию и т.д. В прошлом году первая в Крыму электронная регистратура запущена в поликлинике Республиканской клинической больницы имени Семашко. При этом на нее не было израсходовано ни копейки бюджетных средств. Эта система позволяет, когда утром одномоментно заходит 50-60 человек, буквально в течение 5-7 минут людей оперативно разместить в зале ожидания.
    На втором месте – Карачаево-Черкесия. За отчетный период в сфере амбулаторного обслуживания пациентов в республике был предпринят ряд значительных шагов. В столице Карачаево-Черкесии в этом году с целью раннего выявления хронических, не инфекционных заболеваний, а также для профилактики сердечнососудистых заболеваний и раннего выявления онкологических заболеваний диспансеризацию пройдут восемь тысяч жителей. В одном из отделений городской поликлиники Карачаево-Черкесии благодаря обращению жителей на портал «Решено.Онлайн», созданный при поддержке главы республики Рашида Темрезова, установлены дополнительные лавочки для удобства посетителей учреждения. В Международный день защиты детей в республиканской детской стоматологической поликлинике Карачаево-Черкесии состоялся день открытых дверей, в рамках которого юные жители республики смогли пройти осмотр у ведущих детских ортодонтов региона. В Международный день защиты детей в детской поликлинике столицы Карачаево-Черкесии начала функционировать первая в региональных медучреждениях КЧР открытая регистратура. Новый подход, выбранный детской поликлиникой, позволяет разделить потоки здоровых детей, которым нужны справки и профилактические осмотры, и больных детей, которые обращаются к врачу, в том числе с признаками инфекционных болезней. В рамках Дня борьбы с раком молочной железы в Карачаево-Черкесском республиканском онкологическом диспансере врачи-маммологии провели бесплатный прием и обследование пациентов. Была открыта противотуберкулезная поликлиника.
    На третьем месте – Калининградская область. Губернатор области Антон Алиханов выпустил соответствующее распоряжение, согласно которому в столице Янтарного края будут объединены в один три медицинских учреждения. Такое слияние позволит эффективно распределить персонал по медицинским учреждениям. Пациенты быстрее получат медицинскую помощь. В пресс-службе Министерства здравоохранения области заявили, что специалистов будут перемещать, исходя из необходимости. Также увеличится нагрузка на лабораторию: исследования будут проходить ежедневно. Из Резервного фонда правительства России на оснащение детских поликлиник Калининградская область получит более 64 млн рублей. Еще 21 млн на эти цели добавят из регионального бюджета. Для поликлиник было выделено 85 миллионов рублей из бюджета. В Калининградской области заработала передвижная поликлиника. Власти региона организовали ее для обслуживания людей, живущих в отдаленных селах, где нет медицинских учреждений или специалистов.
    На четвертом месте – Ингушетия. В Ингушетии появится современная поликлиника, дополненная женской консультацией. Старт строительству социального объекта в Сунже дал глава республики Юнус-Бек Евкуров. Он заложил капсулу на месте, где скоро начнет расти четырехэтажное здание. Ожидается, что учреждение здравоохранения будет рассчитано на 300 посещений в смену. Минздрав Ингушетии в течение 2018 года намерен капитально реконструировать и переоборудовать шесть детских поликлиник региона, сообщил главный специалист-строитель Минздрава республики Али Дударов.
    «Капитальный ремонт и реконструкция ждут шесть детских учреждений, в частности два в Малгобеке и два в Сунже, где ремонт не проводился свыше 20 лет. На строительные работы будет выделено 350-360 млн рублей из федерального бюджета», – цитирует его ТАСС.
    Как пояснил Дударов, большая часть средств пойдет на переоборудование медучреждений; сами ремонтные работы обойдутся всего в 130 млн рублей.
    На пятом месте – Бурятия. В Бурятии будут работать «поликлиники» на колесах. Благодаря таким передвижным медицинским комплексам жители удаленных сел смогут пройти обследования и получить первую медицинскую помощь. Для реализации этой цели из бюджета выделили 12 млн рублей, на которые были приобретены два автомобиля. Медицинские машины будут использоваться для населенных пунктов, в которых проживают менее 100 человек. По словам главы Бурятии Алексея Цыденова, к 2020 году будет еще 16 таких медицинских комплексов. На выездном совещании представители регионального Министерства строительства вместе с заказчиком и подрядчиком строительства – ООО «Ремстрой» – оценили готовность поликлиники онкологического диспансера. Поликлиника площадью 5,2 тыс. кв. м рассчитана на 250 мест и состоит из двух 4-этажных корпусов. В 2018 году на ее строительство потратили 781 млн рублей, большей частью из федерального бюджета.
    Последнее место занимает Чукотка. Активисты Общероссийского народного фронта на Чукотке провели очередной мониторинг качества оказания медицинской помощи в учреждениях здравоохранения в регионе. В ходе мероприятия представители ОНФ проверили пять поликлиник. Результаты повторного мониторинга показали, что ситуация в поликлиниках, получивших низкие оценки со стороны активистов Народного фронта и пациентов в прошлом году, не улучшилась. Среди самых распространенных проблем, с которыми сталкиваются пациенты, по-прежнему остаются длительное ожидание приема врачей, неукомплектованность медицинских учреждений узкими специалистами, длительное ожидание проведения диагностического исследования с момента получения направления, отсутствие условий для получения медицинской помощи для лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, грубое отношение со стороны врачей и медицинского персонала. Кроме того, респонденты отметили, что в районных участковых больницах городских округов Певек и Провидения плохие санитарно-гигиенические условия.
    Регион
    Среднегодовой прирост мощности (числа посещений в смену) амбулаторно-поликлинических организаций, %
     Республика Крым
    14.01
     Карачаево-Черкесская Республика
    3.14
     Калининградская область
    3.13
     Республика Ингушетия
    3.03
     Республика Бурятия
    2.39
     Воронежская область
    2.19
     Хабаровский край
    2.14
     Кабардино-Балкарская Республика
    2.12
     Республика Дагестан
    2.10
     Пензенская область
    1.99
     Ставропольский край
    1.91
     Ямало-Ненецкий АО
    1.90
     Город Санкт-Петербург
    1.85
     Краснодарский край
    1.72
     Приморский край
    1.65
     Город Севастополь
    1.64
     Ивановская область
    1.58
     Кемеровская область
    1.54
     Челябинская область
    1.41
     Республика Татарстан
    1.39
     Нижегородская область
    1.38
     Брянская область
    1.32
     Республика Саха (Якутия)
    1.31
     Пермский край
    1.31
     Республика Алтай
    1.26
     Республика Карелия
    1.26
     Республика Адыгея
    1.25
     Ленинградская область
    1.24
     Костромская область
    1.22
     Белгородская область
    1.19
     Псковская область
    1.15
     Калужская область
    1.14
     Смоленская область
    1.14
     Республика Калмыкия
    1.12
     Ненецкий АО
    1.09
     Республика Мордовия
    1.04
     Новосибирская область
    0.96
     Республика Башкортостан
    0.96
     Саратовская область
    0.96
     Россия (код по ОКСМ)
    0.93
     Липецкая область
    0.86
     Кировская область
    0.80
     Самарская область
    0.77
     Чувашская Республика
    0.75
     Тюменская область
    0.74
     Республика Марий Эл
    0.70
     Красноярский край
    0.67
     Омская область
    0.64
     Рязанская область
    0.63
     Ульяновская область
    0.62
     Ростовская область
    0.60
     Иркутская область
    0.53
     Тамбовская область
    0.53
     Свердловская область
    0.52
     Ханты-Мансийский АО – Югра
    0.51
     Тверская область
    0.49
     Владимирская область
    0.48
     Алтайский край
    0.44
     Город Москва
    0.42
     Вологодская область
    0.41
     Архангельская область
    0.40
     Республика Хакасия
    0.39
     Республика Коми
    0.37
     Мурманская область
    0.35
     Удмуртская Республика
    0.35
     Курская область
    0.33
     Еврейская АО
    0.29
     Орловская область
    0.28
     Новгородская область
    0.23
     Астраханская область
    0.21
     Тульская область
    0.18
     Магаданская область
    0.17
     Томская область
    0.14
     Чеченская Республика
    0.12
     Курганская область
    0.08
     Амурская область
    -0.02
     Ярославская область
    -0.03
     Республика Тыва
    -0.10
     Оренбургская область
    -0.12
     Забайкальский край
    -0.13
     Республика Северная Осетия-Алания
    -0.14
     Архангельская область (без АО)
    -0.15
     Московская область
    -0.16
     Волгоградская область
    -0.34
     Тюменская область (без АО)
    -0.39
     Камчатский край
    -0.78
     Сахалинская область
    -1.07
     Чукотский автономный округ
    -1.83
    Автор: Роман Мамчиц
    Источник
    Автор: rina

    Автор: beron