• 16.04.2024 18:35

    СМИ узнали о смягчении требований к банкам по продаже жилья

    СМИ узнали о смягчении требований к банкам по продаже жилья

    Правительство планирует снизить требования к рейтингам банков, которые смогут открывать эскроу-счета для размещения средств покупателей строящегося жилья — такова новая схема продажи жилья на этапе строительства во избежание новых проблем с обманутыми дольщиками, пишет «Коммерсантъ».

    Согласно проекту постановления правительства, банки, которые будут допущены до работы с эскроу-счетами для финансирования стройки, должны иметь минимальный кредитный рейтинг не А– (умеренно высокий уровень надежности), а на три ступени ниже — BBB– (умеренный уровень надежности) от агентств АКРА или «Эксперт РА».

    Член президиума «Опоры России» по строительству Дмитрий Котровский указал, что банков с уровнем рейтинга от А– и выше в двух рейтинговых агентствах сейчас 62, но три четверти из них не готовы работать с застройщиками: «По сути, только 11 банков с таким рейтингом осуществляют кредитование стройки. Но, во-первых, они представлены не во всех регионах. Во-вторых, будучи крупнейшими банками, они предъявляют жесткие требования к заемщикам, поэтому получить кредит у них, особенно региональным компаниям, затруднительно».

    В Центробанке и Агентстве страхования вкладов не ответили на запрос относительно идеи расширения списка банков, допущенных к эскроу-счетам.



    Иран отбил свой танкер, ранее захваченный США
    События в Эквадоре
    Маск потребовал объяснений от Зеленского