• 20.04.2024 12:26
    Топ новостей 25 декабря

    Дайджест «Полит.ру» — краткая подборка из десяти наиболее заметных новостей уходящего дня. Сегодня Россия объявила о расширении санкций против Украины, рейтинг губернаторов более 30 российских регионов продемонстрировал снижение, Мосгорсуд впервые отменил приговор по делу о репосте.

    Россия расширила санкции против Украины

    Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев объявил о расширении санкций в отношении физических и юридических лиц на Украине: «Я подписал соответствующее постановление. Это сделано для защиты интересов российского государства, компаний и граждан России».

    Рейтинг губернаторов 30 регионов продемонстрировал спад

    Звезды на стене / pixabay.com

    В российских регионах в конце октября — начале ноября прошли опросы по заказу администрации президента России, посвященные деятельности губернаторов. В десятке аутсайдеров, у которых за полгода зафиксировано наибольшее падение показателей, оказались Юнус-Бек Евкуров (Ингушетия), Дмитрий Овсянников (Севастополь), Вячеслав Битаров (Северная Осетия), Сергей Аксенов (Крым), Сергей Морозов (Ульяновская область), Дмитрий Миронов (Ярославская область), Владимир Илюхин (Камчатский край), Юрий Берг (Оренбургская область), Игорь Орлов (Архангельская область) и Алексей Орлов (Калмыкия).

    Мосгорсуд впервые отменил приговор за репост

    Топ новостей 25 декабря

    Евгений Корт / rusdialog.ru

    Московский городской суд отменил приговор и вернул на пересмотр уголовное дело студента Евгения Корта, обвиняемого в возбуждении ненависти и вражды. Корт был осужден Зеленоградским судом на год колонии-поселения за репост в социальной сети «ВКонтакте» картинки, по мнению правоохранительных органов, содержащей признаки возбуждения ненависти и вражды.

    ЦИК отказался пересматривать результаты выборов главы Приморья

    Заместитель председателя Центризбиркома России Николай Булаев заявил, что возможные нарушения никак не могли повлиять на итоги выборов губернатора Приморского края. Напомним, движения в защиту прав избирателей «Голос» объявило о выявлении нарушений на 47 участках во Владивостоке и потребовало от ЦИК принять меры в данной связи.

    История с поездкой детей чиновников в Турцию дошла до Кремля

    Топ новостей 25 декабря

    Д.Песков  / kremlin.ru

    Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков рассказал, что в Кремле наслышаны о скандале вокруг поездки детей чиновников из Брянской области в Турции за счет благотворительного фонда. Песков заявил: «Мы видим, что реакция весьма критическая. Мы видим, что определенная дискуссия существует и определенные действия для того, чтобы выправить эту ситуацию».

    Минфин РФ назвал условие компенсации Белоруссии налогового маневра

    Топ новостей 25 декабря

    Нефтеперерабатывающий завод  / twitter.com

    Первый вице-премьер — министр финансов РФ Антон Силуанов заявил о готовности российской стороны субсидировать белорусские НПЗ, чтобы компенсировать потери от налогового маневра. Субсидии могут быть предоставлены взамен на ответные шаги по интеграции со стороны Минска, например, движение к единой валюте и унификацию налогового и бюджетного законодательства, подчеркнул Силуанов.

    ВС РФ разрешил гражданам использовать «шпионские» гаджеты

    Верховный суд РФ разъяснил условия, при которых гражданин не может быть привлечен к уголовной ответственности за приобретение и пользование спецсредств, предназначенных для негласного получения информации. В постановлении пленума ВС РФ говорится, что не могут быть квалифицированы по статье 1381 УК РФ действия лица, которое приобрело предназначенное для негласного получения информации устройство с намерением использовать в целях обеспечения личной безопасности, безопасности членов семьи, сохранности имущества или в целях слежения за животными и не предполагало применять его в качестве средства посягательства на конституционные права граждан.

    Силуанов указал на «ужасное» качество работы Росстата

    Топ новостей 25 декабря

    Пенсионерка с лупой  / pixabay.com

    Первый вице-премьер — министр финансов России Антон Силуанов заявил, что Федеральная служба государственной статистики (Росстат) демонстрирует «ужасное» качество работы. В частности, Силуанов указал на показатель реальных располагаемых доходов населения, который по данным Росстата снижается с 2014 года: «Как он считается, знает, наверное, только Росстат. Качество счета ужасное. <...> Что касается расчета реальных доходов населения, большие очень претензии».

    Антон Шипулин объявил о завершении спортивной карьеры

    Топ новостей 25 декабря

    Антон Шипулин / ‏@russianbiathlon в Twitter

    Российский биатлонист Антон Шипулин объявил, что уходит из большого спорта. Спортсмен заявил, что 29 декабря проведет последнюю гонку: «Эта гонка для меня будет последней в моей профессиональной карьере. Я принял серьезное решение, что на этом моя профессиональная спортивная карьера заканчивается».

    Главный нарколог России назвал способ пережить Новый год

    Топ новостей 25 декабря

    Кадр из фильма “Ирония судьбы” / YouTube.com

    Главный внештатный специалист-нарколог Минздрава РФ Евгений Брюн накануне Нового года развеял ряд мифов, связанных с употреблением алкоголя. Единственный действенным способом минимизировать воздействие алкоголя на организм Брюн назвал следующий: «Как можно дольше растягивать промежутки между приемами алкоголя и пить дозами как можно меньше. Природу обмануть невозможно. Алкоголь оказывает токсическое действие, как любой яд».

    Источник

    Автор: beron