• 29.03.2024 05:29
    Китайцы напечатали на 3D-принтере мост

    В Китае через канал положили мост, созданный на 3D-принтере. Это самый длинный мост в мире, созданный таким образом.
    Длина моста – 14 метров. Его поставили в парке инноваций Шанхая. Он перекинут через один из каналов. Люди уже могут переходить воду по мосту. Проект был придуман Строительным институтом при университете Цинхуа и архитекторами инновационного парка «Залив мудрости». Ширина моста – 4 метра, длина – 14,1 метров. Мост из 3D-принтера представляет из себя копию исторического моста Чжаочжоу, пишет ТАСС. Фотографии моста уже появились в Сети. Он необычной дугообразной формы.
    Всего в мире есть два моста из бетона, напечатанных на 3D-принтере. Один из них, в 8 метров длиной, находится в Нидерландах. Второй – в Испании. Он длиннее – 12 метров, однако до китайского моста все же не дотягивает. Между тем архитекторы планируют построить с помощью 3D-принтера еще один мост в Шанхае. Планируется сделать его еще длиннее – 15 метров. Его хотят построить за полмесяца.
    Ранее «Инвест-Форсайт» писал, что ученые из Южной Кореи придумали 3D-принтер, печатающий продукты. Он позволяет контролировать содержание в продуктах питательных веществ.
    Источник
    Автор: rina

    Автор: beron