• 20.04.2024 00:50

    Лучшая инвестновость дня: Под Мурманском открылось новое производство апатитового концентрата

    Автор:beron

    Дек 26, 2018 #Политика, #Экономика
    Лучшая инвестновость дня: Под Мурманском открылось новое производство апатитового концентрата

    Фото: Администрация Мурманской областиВ городе Кировск (Мурманская область) модернизирована линия производства апатитового концентрата. Проект осуществила компания «Апатит», входящая в группу «ФосАгро».
    Обновленная линия позволит осуществлять полный цикл технологических переделов по обогащению апатит-нефелиновой руды: ее годовая мощность составит до 7 млн тонн. Кроме того, с ее помощью можно перерабатывать бедные и забалансовые (некондиционные) руды. Инженеры предприятия завершили технологическую наладку двух флотационных колонн от китайского института BGRIMM. Первый концентрат высокого качества уже произведен. Вложения в проект превысят 3 млрд рублей.
    «Все задуманное реализуется. Мы идем в правильном направлении и добиваемся тех результатов, на которые рассчитывали, – заявил глава Кировского филиала компании “Апатит” Андрей Абрашитов. – В конечном итоге все это направлено на снижение себестоимости продукта и, как следствие, на дальнейшее устойчивое развитие нашего предприятия».
    «Апатитовый концентрат используется для производства удобрений и кормовых фосфатов: это высокотехнологичное и импортозамещающее производство, которое позволит сельскохозяйственным предприятиям закупать качественную продукцию без излишней наценки», – считает эксперт по аграрному и продуктовому рынку Наталья Чиж.
    Событию присвоен статус «Лучшая инвестновость» в дайджесте региональных инвестиционных новостей журнала «Инвест-Форсайт» от 26 декабря 2018 года. 
    Также в дайджесте:
    В Тверской области планируется открыть два новых индустриальных парка
    Новый крупный инвестор приходит на Ставрополье
    Фонд развития промышленности Краснодарского края запустит новую программу поддержки предприятий «Приоритет»

    Источник
    Автор: rina

    Автор: beron