• 20.04.2024 16:21
    Топ новостей 26 декабря

    Дайджест «Полит.ру» — краткая подборка из десяти наиболее заметных новостей уходящего дня. Сегодня россияне назвали Путина политиком года, на Украине закончилось военное положение, в Подмосковье изъяли 3,5 тонны контрафактной красной икры.

    Опрошенные россияне назвали Путина политиком года

    В.Путин / kremlin.ru

    Президент России Владимир Путин стал политиком года, его назвали 46% опрошенных россиян. Дмитрия Медведева в этой категории назвали 6% респондентов.

    Порошенко назвал причину прекращения военного положения

    Президент Украины Петр Порошенко заявил, что не попросил Верховную Раду продлить военное положение в стране только из-за предстоящих президентских выборов. По его словам, «российская угроза» никуда не делась. Военное положение было введено до 14.00 26 декабря.

    РПЦ предупредила о «кровавых конфликтах» после закона о переименовании УПЦ МП

    Топ новостей 26 декабря

    Украина. Захват храма  / YouTube.com

    Патриарх Кирилл предупредил о «кровавых конфликтах», к которым может привести новый украинский закон об изменении названия УПЦ Московского патриархата. ПО его словам, закон является ультиматумом, и за ним последуют репрессии, в частности, «отъем храмов». ​ 

    МИД России призвал Запад не участвовать в новой морской провокации Украины

    Топ новостей 26 декабря

    Керченский пролив, перекрытый сухогрузом / YouTube.com

    МИД России призвал Запад воздержаться от участия в новой провокации Украины в Керченском проливе. «Мы рассчитываем, что западные кураторы Украины не только воздержатся от участия в этой абсолютно безумной инициативе, но и найдут способы урезонить правящий режим в Киеве».

    СКР возбудил дело о заражении гепатитом С более 20 детей в Приамурье

    Следственный комитет России возбудил уголовное дело в связи с заражением более 20 детей гепатитом С по статье о нарушении санитарно-эпидемиологических правил (ч. 1 ст. 236 УК РФ). После лечения в гематологическом отделении Амурской областной детской клинической больницы у детей диагностировали гепатит. Все зараженные проходили лечение от онкологических заболеваний.

    МВД изъяло 3,5 тонны красной икры по делу о подделках

    Топ новостей 26 декабря

    Икра красная  / pixabay.com

    Подмосковное управление МВД России задержало членов организованной группы по делу о подделке красной икры. По версии следствия, они скупали и фасовали альгиновую икру в стеклянные банки, а после продавали через интернет-магазины. При обыске изъято около 20 тысяч банок с фальсифицированной продукцией и более 3,5 тонн икры.

    ГИБДД разработает ответственность автошкол за аварийных водителей

    Топ новостей 26 декабря

    Автошкола / Андрей Любимов / АГН “Москва”

    ГИБДД по поручению правительства России проработает вопрос о материальной ответственности автошкол, которые выпускают плохо подготовленных водителей. Автошколы могут ждать санкции, если по вине их выпускников в течение двух лет происходят ДТП.

    Мосгордума одобрила удвоение штрафа за неоплату парковки

    Топ новостей 26 декабря

    Платная парковка / mskagency.ru

    депутаты Мосгордумы приняли закон о внесении поправок в статью 18.4 столичного кодекса об административных правонарушениях. Сумма штрафа за неоплату парковки увеличена с 2,5 до пяти тысяч рублей. Эта мера направлена прежде всего на борьбу со злостными нарушителями.

    Цена нефти упала ниже 50 долларов за баррель

    Топ новостей 26 декабря

    Лондонская биржа / flickr.com

    Стоимость барреля нефти марки Brent упала ниже до 49,93 доллара при открытии торгов на лондонской бирже ICE. Позже цена миновала отметку в 50 долларов в обратном направлении, остановившись на уровне 50,61 доллара. Нефть марки WTI торговалась на уровне 42,97 доллара за баррель.

    Япония выйдет из комиссии по промыслу китов

    Топ новостей 26 декабря

    Окинава. Кит на берегу / flickr.com

    Япония намерена выйти в 2019 году из Международной комиссии по промыслу китов (IWC) и возобновить китобойный промысел в территориальных водах. Если уведомление поступит в комиссию 1 января, то 30 июня Япония сможет покинуть ее состав. Возобновление добычи китов запланировано на июль 20198 года.

    Источник

    Автор: beron