• 28.03.2024 23:10
    Граждане получат дивиденды от нефти и оружия?

    Государство должно поделиться с гражданами доходами – считают авторы инициативы, размещенной на портале «Российская общественная инициатива». Если предложение до декабря 2019 года наберет 100 тысяч голосов, законодательные органы страны рассмотрят возможность начислять гражданам процент от общегосударственных доходов. К ним причисляются поступления в бюджет от продажи полезных ископаемых и оружия, налоговые платежи, плата за запуск космических кораблей и многое другое. За две недели инициативу поддержали около 2200 человек. Мы узнали у авторов ведущих финансовых Telegram-каналов: стоит ли ждать добра (в буквальном смысле) гражданам России от государства?
    Илья Питалев / Р: НовостиСергей Шумаков, автор Telegram-канала Banki (@bankuem)
    – Инициатива не нова. Левые, а также «Справедливороссы», не раз предлагали подобные популистские меры в надежде увеличить число сторонников. На бумаге все выглядит прекрасно: люди получают безусловный базовый доход и живут припеваючи. Но по факту работать перестанут, снизится производительность труда, а у нас она и так невысокая, скакнет инфляция. Пусть уж лучше государство распоряжается углеводородными доходами: оно делает это просто блестяще последние годы.
    Telegram-канал «Рисковик» (@riskovik)
    – Тема «справедливости» вечна – чего только стоят ваучеры! Кстати, обычные граждане на четыре ваучера вполне могли получить без всякого схематоза обещанные Чубайсом две Волги. В одной из республик на один ваучер давали 4,8 тыс. акций Газпрома – вполне адекватные деньги можно было заработать. Бюджет у нас – не сильно профицитный, хотя, конечно, воруют и просто тратят – безбожно. Но идея поделиться с гражданами доходами – имхо, из разряда «хайпа». Предлагаю ваучеризацию-2. Во всех отраслях, где можно обойтись без монополий, – выделить активы (банки, СК, отнятые у олигархов в ходе санации банков компании и т.п.) и по ним посчитать примерный эквивалент в расчете на одного гражданина, выставив открытые котировки (например, через Госуслуги) по этим же электронным ваучерам. Дайте нам, «кухаркам», второй шанс порулить. И ФАС будет спокойнее, и у нас прибавится активов.
    Telegram-канал Angry bonds (@angrybonds)
    – С одной стороны, в данной инициативе нет ничего нового: попытки перераспределить природную ренту предпринимаются постоянно и даже нашли свое отражение в анекдотах. И, разумеется, ни к какому конкретному результату они никогда не приводили. Но в нынешнем общественно-политическом контексте инициатива любопытна потому, что власти сами инициируют процесс перераспределения собственности (принятый закон о реновации, осуждающийся закон об упрощённом изъятии земельных участков и т.д.), чем, по сути, рушат постсоветский консенсус, зафиксированный по итогам приватизации к середине 1990-х. В этом отношении дискуссия о перераспределении природной ренты, возможно, и не приведет к немедленным результатам, но может создать дополнительную интригу в ходе очередного передела собственности, который мы наблюдаем сегодня.
    Источник
    Автор: rina

    Автор: beron